Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Uri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Frieda Steffen
Geboren am
12.01.1959
Adresse
6490 Andermatt
Steffen Frieda

 

Bäuerin HFP, Fachlehrerin HW ITG

Funktion und Mandate

Fraktionen
CVP-Fraktion (Mitglied)
Wahlkreis
Andermatt
 

Politische Geschäfte

Datum Nummer Art Name
25.05.2016 LA.2016-0436 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu einer sicheren Verbindung ins Urserntal
22.04.2016 LA.2016-0336 kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zu Fahrplanwechsel nach der NEAT-Eröffnung
24.06.2015 LA.2015-0506 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Touristische Nutzung der Seilbahnen im Kanton Uri
15.04.2015 LA.2015-0282 Postulat Postulat Frieda Steffen, Andermatt, zu Kantonaler Freiheitsindex
07.01.2015 LA.2015-0005 kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zum hausärztlichen Notfalldienst im Urner Oberland
19.02.2014 LA.2014-0119 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Rettungsstützpunkt im Urner Oberland
23.10.2013 LA.2013-0807 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Frieda Steffen, Andermatt, zu Einführung eines Brustkrebs-Früherkennungsprogramms (Mammografie-Screeningprogramm) im Kanton Uri
25.09.2013 LA.2013-0732 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Wolfskonzept Uri
26.06.2013 LA.2013-0528 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Frieda Steffen, Andermatt, zu Zukunft der Bergheimatschule Gurtnellen
15.03.2013 LA.2013-0212 kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zum Landschaftsschutzgebiet Winterhorn
31.10.2012 LA.2012-0847 kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zu Musikschul-Unterricht in den Gemeinden des Kantons Uri
12.07.2012   kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zur Sicherheit auf der Oberalppassstrasse
25.05.2011   Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur Erdbeben-Sicherheit der Wasserkraftwerke
17.05.2011   kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zur Planung und Vorbereitung von aussergewöhnlichen Ereignissen im KAFUR
16.03.2011   Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur Überprüfung der kantonalen Waldverordnung
17.12.2010   kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zum Turn- und Sportunterricht am Berufs- und Weiterbildungszentrum Uri
20.10.2010   Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur rettungsdienstlichen Grundversorgung des Kantons Uri
31.08.2010   kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zur Gotthard-Bergstrecke als Weltkulturerbe
30.06.2010   Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur Armut bei Selbständigerwerbenden im Kanton Uri
16.12.2009   Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu 'Sichere Bahn-Verbindung über den Oberalppass'
04.03.2009   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Frieda Steffen, Andermatt zu 'Kompetent im Alltag - Kompetent in der Schule - Kompetent in der Berufswelt'