Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Uri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Alois (1965) Arnold
Geboren am
04.02.1965
Adresse
6463 Bürglen UR
Arnold Alois (1965)

 

Landwirt

Funktion und Mandate

Fraktionen
SVP-Fraktion (Mitglied)
Wahlkreis
Bürglen
 
Tätig in
Landrat (Mitglied)
Volkswirtschaftskommission (Präsident)

Politische Geschäfte

Datum Nummer Art Name
21.06.2017 LA.2017-0434 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Standesinitiative gegen das neue EU Waffenrecht
01.02.2017 LA.2017-0068 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Entwicklung des Personalaufwands des Laboratoriums der Urkantone
14.12.2016 LA.2016-0950 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Zerstückelungsverbot von Landparzellen
16.11.2016 LA.2016-0865 Interpellation Interpellation der SVP-Fraktion (Alois Arnold, 1965, Bürglen) zu Vereinbarkeit von ausserkantonalen Nebenbeschäftigungen mit einer Führungsverantwortung innerhalb des Kantons
28.09.2016 LA.2016-0743 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Engerlingsschäden
30.09.2015 LA.2015-0734 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Einreichung einer Standesinitiative für eine Wiedereinführung des Beitrags für erschwerte Produktionsbedingungen in der Landwirtschaft im Berggebiet
24.06.2015 LA.2015-0505 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Finanzielle Kosten des Wolfrisses im Isenthal
24.09.2014 LA.2014-0694 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, gegen die Aufhebung des Rindviehversicherungsgesetzes
19.02.2014 LA.2014-0114 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Änderung des Konkordats betreffend Laboratorium der Urkantone
17.04.2013 LA.2013-0311 kleine Anfrage Kleine Anfrage Alois Arnold (1965), Bürglen, zu "Gewässerschutzgesetz; Landratsbeschluss wird vom Regierungsrat nicht umgesetzt"
05.04.2012 LA.2012-0323 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, für eine Standesinitiative zur massvollen Umsetzung des neuen Gewässerschutzgesetzes
22.02.2012   kleine Anfrage Kleine Anfrage Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Aschenprobe im Kanton Uri
26.10.2011   Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, für eine Standesinitiative gegen den EU-Agrarfreihandel
20.04.2011   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Anpassung von gefährdeten Gebieten in der Landwirtschaft (Strukturverbesserungsverordnung)
12.11.2008   Interpellation Interpellation Alois Arnold, 1965, Bürglen, zur Impfung gegen die Blauzungenkrankheit
01.10.2008   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Abfederung des Strukturwandels in der Landwirtschaft im Kanton Uri