Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Uri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Dr. Toni Moser
Geboren am
02.04.1955
Adresse
6463 Bürglen UR
Moser Toni

 

Dr. med. FMH Innere Medizin

Funktion und Mandate

Fraktionen
Wahlkreis
Bürglen
 

Politische Geschäfte

Datum Nummer Art Name
19.04.2017 LA.2017-0289 Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zu «Forcierte Pauschalbesteuerung in Uri?»
01.02.2017 LA.2017-0066 Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Fahrzeugbeschaffung und Schadstoffausstoss
16.11.2016 LA.2016-0856 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, für ein zukunftsfähiges Wahlsystem für den Urner Landrat
26.09.2016 LA.2016-0735 kleine Anfrage Kleine Anfrage Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Jodtabletten für die Urner Haushalte
31.08.2016 LA.2016-0677 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, zu «Flüchtlinge - Beschäftigung und Integration»
27.01.2016 LA.2016-0067 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Sicherung der ambulanten Betreuung von Frauen und Neugeborenen daheim
11.11.2015 LA.2015-0835 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, für eine differenzierte Festsetzung des Steuerfusses
24.06.2015 LA.2015-0502 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Einführung von kantonalen Familienergänzungsleistungen
28.01.2015 LA.2015-0056 Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zu "Investitionen in Skigebietsverbindung Andermatt-Sedrun an dünnem Faden?"
19.11.2014 LA.2014-0825 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Schaffung einer Heimverordnung
20.03.2013 LA.2013-0224 Postulat Postulat Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Engagement des Kantons für ein bedarfsgerechtes Angebot an familienergänzenden Betreuungsplätzen
23.11.2012 LA.2012-0921 kleine Anfrage Kleine Anfrage Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Ungereimtheiten bei Baubewilligungen für das Tourismusresort Andermatt (TRA)
14.11.2012 LA.2012-0890 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, für mehr Verlässlichkeit und Mitsprachemöglichkeit der Bevölkerung bei der Verbilligung der Krankenkassenprämien
05.09.2012 LA.2012-0725 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Tarifsicherheit in der Physiotherapie
21.05.2012 LA.2012-0455 Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zur Haltung des Kantons Uri zur Sanierung des Gotthardtunnels
14.12.2011   Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zur volkswirtschaftlichen Bedeutung des Kantonsspitals für den Kanton Uri
26.10.2011   Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, für gerechtere Steuern in Uri
14.09.2011   Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zum Schutz der Angestellten der Kantonalen Verwaltung vor Gewalt
02.09.2011   kleine Anfrage Kleine Anfrage Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Widersprüche von Nutzungskonzept Schächenwald/Galgenwäldli/Schächenwäldli und neuer West-Ostverbindung im regionalen Gesamtverkehrskonzept Unteres Reusstal
25.05.2011   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, zu "Keine Prämienerhöhung bei der Umstellung auf die neue Spitalfinanzierung"
15.12.2010   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, zur Optimierung der Notfallversorgung
01.09.2010   Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zum Fichen-Skandal
24.02.2010   Interpellation Interpellation Dr. Toni Moser, Bürglen, zur Auswirkung der Finanz- und Wirtschaftskrise auf die NFA-Ausgleichszahlungen an den Kanton Uri
08.04.2009   Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, über eine Strategie zur Sicherung und Förderung der Hausarztmedizin
11.02.2009   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, zu 'Die Kaufkraft der Löhne des Personals erhalten - Moratorium für die Erhebung von Sanierungsbeiträgen bei der Pensionskasse Uri für die Dauer von 12 Monaten'
12.11.2008   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, für Lehren aus der Finanzkrise
03.09.2008   Interpellation Interpellation Toni Moser, Bürglen, zu den Richtlinien für die Vergütung von Mietzinsen in der Sozialhilfe im Kanton Uri
12.12.2007   Interpellation Interpellation Toni Moser, Bürglen, zu Ungerechtigkeiten bei Ein-, bzw. Austritt in der Sozialhilfe im Kanton Uri
24.09.2007   Motion Motion Toni Moser, Bürglen, für eine wirksame steuerliche Entlastung von Familien mit kleinen und mittleren Einkommen
06.06.2007   Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, zur Einschränkung des Verkaufs alkoholischer Getränke ausserhalb der Ladenöffnungszeiten
18.12.2006   Postulat Postulat Toni Moser, Bürglen, zum Angebot von Arbeitsplätzen für Menschen mit Behinderung und eingeschränkter Leistungsfähigkeit
20.09.2006   Interpellation Interpellation Toni Moser, Bürglen, betreffend interkantonaler Steuerwettbewerb
13.02.2006   Motion Motion Toni Moser, Bürglen, für weniger Feinstaub in unserer Atemluft
19.12.2005   Interpellation Interpellation Toni Moser, Bürglen, zum Verkauf der Swisscom-Aktien durch den Bund und Service Public im Bereich Telekommunikation in Uri
26.09.2005   Motion Motion Toni Moser, Bürglen, für einen Bericht über eine Gemeinde- und Gebietsreform in Uri
14.02.2005   Interpellation Interpellation Toni Moser, Bürglen, zur medizinischen Grundversorgung im Kanton Uri
17.08.2004   kleine Anfrage Kleine Anfrage Toni Moser, Bürglen, zu den Auswirkungen des nationalrätlichen Nichteintretensentscheides auf die Revision des Betäubungsmittelgesetzes auf die Drogenpolitik im Kanton Uri