Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Uri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Vinzenz Arnold
Geboren am
13.02.1954
Adresse
6467 Schattdorf
Arnold Vinzenz

 

Maurerpolier

Funktion und Mandate

Fraktionen
SVP-Fraktion (Mitglied)
Wahlkreis
Schattdorf
 

Politische Geschäfte

Datum Nummer Art Name
16.03.2016 LA.2016-0211 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu Benachteiligung der Gemeinden im öffentlichen Beschaffungswesen
30.09.2015 LA.2015-0737 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu Verbleib des 20 Tonnen Granitblocks der Expo Milano 2015
26.08.2015 LA.2015-0634 Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu "Sozialhilfeabhängigkeit bei Asylsuchenden: Ein Fass ohne Boden?"
24.06.2015 LA.2015-0501 Motion Motion Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu Verbesserte Information und angepasster Rechtsschutz für Grundstückeigentümer bei der Ausscheidung von Gewässerräumen
19.02.2014 LA.2014-0118 Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu Gotthard-Bergstecke - wie weiter?
26.06.2013 LA.2013-0530 Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu "Rückführung von Asylanten"
12.12.2012 LA.2012-1003 Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu "Besteht Handlungsbedarf im Asylbereich?"
04.04.2012 LA.2012-0326 Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zur Variantendiskussion für die Gotthardstrassentunnelsanierung
25.05.2011   Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu vorsorglicher Geschiebeentnahme bei neuralgischen Gewässerabschnitten
17.11.2010   Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zur Sanierung der Schöllenenstrasse
22.09.2010   kleine Anfrage Kleine Anfrage Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu Ungereimtheiten bei der Arbeitsvergabe
27.05.2010   kleine Anfrage Kleine Anfrage Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu eigens formulierten Erläuterungen von Urheberkomitees im Abstimmungsbüchlein
02.09.2009   Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu einer Hochwasserschutzkommission für das Hochwasserschutzprogramm 2008 - 2019
08.04.2009   Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zur Erarbeitung und Umsetzung der Gefahrenkarte im Kanton Uri
03.09.2008   Interpellation Interpellation Vinzenz Arnold, Schattdorf, zu einem nachhaltigen Hochwasserschutz