Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Uri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Nummer: Stichwort:
Datum von: bis:
Art:  
Status:

Datum Nummer Art Geschäft
14.12.2016 LA.2016-0945 Motion Motion Flavio Gisler, Schattdorf, zu Unterstützung des Urner Spitzensports
14.12.2016 LA.2016-0946 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zu Umsetzung vom Schutz- und Nutzungskonzept Erneuerbare Energien im Kanton Uri (SNEE)
14.12.2016 LA.2016-0947 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung der Finanzkommission (Georg Simmen, Realp) zu Anpassung und Überarbeitung des kantonalen Finanz- und Lastenausgleichs in Zusammenarbeit mit den Urner Gemeinden
14.12.2016 LA.2016-0948 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung der FDP-Fraktion (Matthias Steinegger, Flüelen) zu Wirtschaftsförderung und Standortpflege im Kanton Uri
14.12.2016 LA.2016-0949 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Hans Gisler, Schattdorf, zu Sparmassnahmen
14.12.2016 LA.2016-0950 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Zerstückelungsverbot von Landparzellen
29.11.2016 LA.2016-0898 Landratsgeschäft Bericht und Antrag des Regierungsrats an den Landrat zur Totalrevision der Verordnung über die Schadenwehr (Schadenwehrverordnung; RB 40.4325)
21.11.2016 LA.2016-0872 kleine Anfrage Kleine Anfrage Ruedy Zgraggen, Attinghausen, zu Neue Schwerverkehrsabgabe namens Toll-Plus-System
16.11.2016 LA.2016-0856 Motion Motion Dr. Toni Moser, Bürglen, für ein zukunftsfähiges Wahlsystem für den Urner Landrat
16.11.2016 LA.2016-0857 Motion Motion der SVP-Fraktion (Christian Arnold, Seedorf) zu Verwendung des Bilanzüberschusses
16.11.2016 LA.2016-0858 Motion Motion der SVP-Fraktion (Christian Schuler, Erstfeld) zu Änderung der Schuldenbremse für die Steuerung des Finanzhaushalts
16.11.2016 LA.2016-0859 Motion Motion der Finanzkommission (Georg Simmen, Realp) zu Stärkung der Unabhängigkeit und Selbstständigkeit der Finanzkontrolle
16.11.2016 LA.2016-0860 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Ludwig Loretz, Andermatt, zu Verbesserte Verfügbarkeit der MGB-Strecke Andermatt - Disentis
16.11.2016 LA.2016-0861 Interpellation Interpellation Adriano Prandi, Altdorf, zu «Datensicherheit in der Kantonalen Verwaltung»
16.11.2016 LA.2016-0862 Interpellation Interpellation der SP-/Grüne-Fraktion (Thomas Huwyler, Altdorf) zu mögliche Poststellenschliessungen in Uri
16.11.2016 LA.2016-0863 Interpellation Interpellation Claudia Gisler, Bürglen, zu West-Ost-Verbindungsstrasse (WOV) - Etappierung Planung Knoten Schächen
16.11.2016 LA.2016-0864 Interpellation Interpellation Bernhard Epp, Bürglen, zu Tempo-30-Zone auf der Klausenstrasse in Bürglen UR
16.11.2016 LA.2016-0865 Interpellation Interpellation der SVP-Fraktion (Alois Arnold, 1965, Bürglen) zu Vereinbarkeit von ausserkantonalen Nebenbeschäftigungen mit einer Führungsverantwortung innerhalb des Kantons
07.10.2016 LA.2016-0791 Landratsgeschäft LRA: Bericht und Antrag des Regierungsrats an den Landrat zum Globalkredit 2017 für das Kantonsspital Uri
04.10.2016 LA.2016-0781 Landratsgeschäft Kantonale Volksinitiative zur Einreichung einer Standesinitiative zur Abschaffung der obligatorischen Neulenkerkurse (WAB-Kurse); Bericht und Antrag des Regierungsrats an den Landrat
28.09.2016 LA.2016-0743 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Engerlingsschäden
28.09.2016 LA.2016-0744 Interpellation Interpellation der FDP-Fraktion (Markus Zurfluh, Attinghausen), zu «Handhabung der Auszahlung von Überzeitleistungen in der Kantonalen Verwaltung»
26.09.2016 LA.2016-0735 kleine Anfrage Kleine Anfrage Dr. Toni Moser, Bürglen, zu Jodtabletten für die Urner Haushalte
20.09.2016 LA.2016-0718 kleine Anfrage Kleine Anfrage Matthias Steinegger, Flüelen, zu Verkehrssituation in Flüelen und Umgebung
20.09.2016 LA.2016-0715 Landratsgeschäft Rechenschaftsbericht über die Rechtspflege im Kanton Uri in den Jahren 2014 und 2015
31.08.2016 LA.2016-0676 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Daniel Furrer, Erstfeld, zu Überprüfung der Zusammenarbeit zwischen Kanton und Gemeinden
31.08.2016 LA.2016-0677 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Dr. Toni Moser, Bürglen, zu «Flüchtlinge - Beschäftigung und Integration»
31.08.2016 LA.2016-0678 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Christian Arnold, Seedorf, zu Wolf in Uri
31.08.2016 LA.2016-0679 Interpellation Interpellation Ruedi Cathry, Schattdorf, zu Lösungsansätze für den Verteiler von Asylgesuchen im Kanton Uri
31.08.2016 LA.2016-0680 Interpellation Interpellation der SVP-Fraktion (Christian Schuler, Erstfeld) zu Unterbringung der Flüchtlinge und Asylsuchenden im Kanton Uri nach Eklat in Seelisberg
10.08.2016 LA.2016-0635 Landratsgeschäft Totalrevision Gesetz über das Kantonsspital (KSUG), neue Verordnung über das Kantonsspital (KSUV), Eigentümerstrategie
29.07.2016 LA.2016-0623 Landratsgeschäft Kostenlenkung im Personalbereich mittels Globalbudget