Inhaltsbereich

Amt für Steuern

Das Amt für Steuern ist die Vollzugs- und Veranlagungsbehörde für die Kantons-, Gemeinde- und direkte Bundessteuern, die Grundstückgewinnsteuer, die Erbschafts- und Schenkungssteuer, die Rückerstattung der eidgenössischen Verrechnungssteuer und ist zuständig für die Schätzung der Grundstücke im Kanton. Das Amt für Steuern ist der Finanzdirektion unterstellt und befindet sich im "von Roll Haus" an der Tellsgasse 1 in Altdorf.

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 08.30-11.30 / 14.00-17.00 oder nach Vereinbarung

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Imholz Pius Amtsvorsteherpius.imholz@ur.ch
Arnold Beat System- und Anwenderbetreuerbeat.arnold@ur.ch
Arnold Fabian Einschätzer für Angestellte und Rentnerfabian.arnold@ur.ch
Arnold Marlen kaufm. Mitarbeiterin Sekretariatmarlen.arnold@ur.ch
Arnold Tony Abteilungsleiter Grundstückschätzungtony.arnold@ur.ch
Briker Stefanie Einschätzerin für Angestellte und Rentnerstefanie.briker@ur.ch
Bunschi Michaela Einschätzerin für Angestellte und Rentnermichaela.bunschi@ur.ch
Divkovic Ivan Einschätzer Grundstückgewinnsteuernivan.divkovic@ur.ch
Epp Martin System- und Anwenderbetreuermartin.epp@ur.ch
Furrer-Strimer Sabrina Sachbearbeiterin Grundstückschätzungensabrina.furrer@ur.ch
Geisser Miriam Einschätzerin für Angestellte und Rentnermiriam.geisser@ur.ch
Gerber Hans-Jürg Abteilungsleiter jur. Personen und Sondersteuernhansjuerg.gerber@ur.ch
Gisler Claudia Einschätzerin für Angestellte und Rentnerclaudia.gisler@ur.ch
Gisler Simon Einschätzer für Angestellte und Rentner (Teamleiter)simon.gisler@ur.ch
Gnos Manuela Einschätzungsexpertin für juristische PersonenManuela.Gnos@ur.ch
Herger Andrea Sekretärin Grundstückschätzungenandrea.herger@ur.ch
Infanger Luzia Einschätzungsexpertin für juristische Personenluzia.infanger@ur.ch
Marcacci Cornelia kaufm. Mitarbeiterincornelia.marcacci@ur.ch
Müller Patrik Revisor und Einschätzungsexperte für natürliche und Juristische Personenpatrik.mueller@ur.ch
Musch Beat Abteilungsleiter natürliche Personenbeat.musch@ur.ch
Schilter Marianne kaufm.Mitarbeiterinmarianne.schilter@ur.ch
Schuler Othmar Einschätzer für Landwirte/Selbstständigerwerbendeothmar.schuler@ur.ch
Schuler Walter Vorsteher - Stellvertreterwalter.schuler@ur.ch
Tresch Sascha Einschätzer für Selbstständigewerbende (Teamleiter)sascha.tresch@ur.ch
Walker Iris Einschätzerin für Selbstständigerwerbendeiris.walker@ur.ch
Wyrsch Ida Sekretärin Juristische Personen und Sondersteuernida.wyrsch@ur.ch
Zberg Josef Einschätzer für Angestellte und Rentnerjosef.zberg@ur.ch
Zgraggen Denise Sachbearbeiterin Einsprachen, Nachsteuern, Erbschaft- und Schenkungssteuerndenise.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Patricia Einschätzerin für Angestellte und Rentnerpatricia.zgraggen@ur.ch
Zurfluh Edith Einschätzerin für Angestellte und Rentneredith.zurfluh@ur.ch
Zwyer Paul Schätzer für Grundstückepaul.zwyer@ur.ch
Zwyssig Walter System- und Anwenderbetreuerwalter.zwyssig@ur.ch
Von Roll Haus
Name Beschreibung
BAK Taxation Index
Der BAK Taxation Index ist eine Informationsquelle für die Einschätzung der steuerlichen Standortattraktivität.
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)
Portal der Eidg. Steuerverwaltung
Eidgenössische Steuerverwaltung - Gesamtschweizerische Vermögensstatistik der natürlichen Personen
Eidg. Steuerverwaltung: Die Statistik orientiert
über den Vermögensstand der natürlichen Personen per Ende Jahr für alle Kantone und für die Schweiz insgesamt.
Eidgenössische Steuerverwaltung - Statistik Direkte Bundessteuer
Eidg. Steuerverwaltung: Statistische Auswertungen bezogen auf die direkte Bundessteuer von natürlichen und juristischen Personen in der Schweiz.
Internationale Steuervergleiche
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastung im internationalen Vergleich Steuersätze und Steuerquoten in verschiedenen OECD-Ländern
Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
Portal der Schweizerischen Steuerkonferenz
Als Vereinigung der schweizerischen Steuerbehörden wurde die Schweizerische Steuerkonferenz (SSK) 1919 als Verein gegründet. Mitglieder der SSK sind die kantonalen Steuerverwaltungen und die Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV).
Steuerausschöpfungsindex
Eidg. Finanzverwaltung (EFV): Der Steuerausschöpfungsindex ist ein Abbild der gesamten Steuerbelastung in einem Kanton. Er gibt Aufschluss über die gesamte Fiskalbelastung des Ressourcenpotenzials und zeigt damit, wie stark die steuerlich ausschöpfbare Wertschöpfung (Einkommen, Gewinne und Vermögenszuwachs) der Steuerpflichtigen (natürliche und juristische Personen) effektiv durch Steuern der Kantone und Gemeinden belastet wird.
Steuerbelastung in der Schweiz
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastungsvergleiche für Natürliche und Juristische Personen in der Schweiz.
Steuern.easy
Steuern einfach erklärt: Im Internetportal von www.steuern-easy.ch können insbesondere Jugendliche vieles über die Steuern in der Schweiz und im Kanton Uri erfahren.