Inhaltsbereich

Amt für Steuern

Das Amt für Steuern ist die Vollzugs- und Veranlagungsbehörde für die Kantons-, Gemeinde- und direkte Bundessteuern, die Grundstückgewinnsteuer, die Erbschafts- und Schenkungssteuer, die Rückerstattung der eidgenössischen Verrechnungssteuer und ist zuständig für die Schätzung der Grundstücke im Kanton. Das Amt für Steuern ist der Finanzdirektion unterstellt und befindet sich im "von Roll Haus" an der Tellsgasse 1 in Altdorf.

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 08.30-11.30 / 14.00-17.00 oder nach Vereinbarung

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Imholz Pius Amtsvorsteher pius.imholz@ur.ch
Arnold Beat System- und Anwenderbetreuer beat.arnold@ur.ch
Arnold Fabian Einschätzer für Angestellte und Rentner fabian.arnold@ur.ch
Arnold Marlen kaufm. Mitarbeiterin Sekretariat marlen.arnold@ur.ch
Arnold Tony Abteilungsleiter Grundstückschätzung tony.arnold@ur.ch
Briker Stefanie Einschätzerin für Angestellte und Rentner stefanie.briker@ur.ch
Bunschi Michaela Einschätzerin für Angestellte und Rentner michaela.bunschi@ur.ch
Divkovic Ivan Einschätzer Grundstückgewinnsteuern ivan.divkovic@ur.ch
Furrer-Strimer Sabrina Sachbearbeiterin Grundstückschätzungen sabrina.furrer@ur.ch
Geisser Miriam Einschätzerin für Angestellte und Rentner miriam.geisser@ur.ch
Gerber Hans-Jürg Abteilungsleiter jur. Personen und Sondersteuern hansjuerg.gerber@ur.ch
Gisler Claudia Einschätzerin für Angestellte und Rentner claudia.gisler@ur.ch
Gisler Simon Einschätzer für Angestellte und Rentner (Teamleiter) simon.gisler@ur.ch
Gnos Manuela Einschätzungsexpertin für juristische Personen Manuela.Gnos@ur.ch
Herger Andrea Sekretärin Grundstückschätzungen andrea.herger@ur.ch
Infanger Luzia Einschätzungsexpertin für juristische Personen luzia.infanger@ur.ch
Marcacci Cornelia kaufm. Mitarbeiterin cornelia.marcacci@ur.ch
Müller Patrik Revisor und Einschätzungsexperte für natürliche und Juristische Personen patrik.mueller@ur.ch
Musch Beat Abteilungsleiter natürliche Personen beat.musch@ur.ch
Schillig Stefanie kaufm. Mitarbeiterin stefanie.schillig@ur.ch
Schilter Marianne kaufm.Mitarbeiterin marianne.schilter@ur.ch
Schuler Othmar Einschätzer für Landwirte/Selbstständigerwerbende othmar.schuler@ur.ch
Schuler Walter Vorsteher - Stellvertreter walter.schuler@ur.ch
Tresch Sascha Einschätzer für Selbstständigewerbende (Teamleiter) sascha.tresch@ur.ch
Walker Iris Einschätzerin für Selbstständigerwerbende iris.walker@ur.ch
Wyrsch Ida Sekretärin Juristische Personen und Sondersteuern ida.wyrsch@ur.ch
Zberg Josef Einschätzer für Angestellte und Rentner josef.zberg@ur.ch
Zgraggen Denise Sachbearbeiterin Einsprachen, Nachsteuern, Erbschaft- und Schenkungssteuern denise.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Patricia Einschätzerin für Angestellte und Rentner patricia.zgraggen@ur.ch
Zurfluh Edith kaufm. Mitarbeiterin, Bezug direkte Bundessteuer edith.zurfluh@ur.ch
Zwyer Paul Schätzer für Grundstücke paul.zwyer@ur.ch
Zwyssig Walter System- und Anwenderbetreuer walter.zwyssig@ur.ch
Von Roll Haus
Name Beschreibung
BAK Taxation Index
Der BAK Taxation Index ist eine Informationsquelle für die Einschätzung der steuerlichen Standortattraktivität.
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)
Portal der Eidg. Steuerverwaltung
Eidgenössische Steuerverwaltung - Gesamtschweizerische Vermögensstatistik der natürlichen Personen
Eidg. Steuerverwaltung: Die Statistik orientiert
über den Vermögensstand der natürlichen Personen per Ende Jahr für alle Kantone und für die Schweiz insgesamt.
Eidgenössische Steuerverwaltung - Statistik Direkte Bundessteuer
Eidg. Steuerverwaltung: Statistische Auswertungen bezogen auf die direkte Bundessteuer von natürlichen und juristischen Personen in der Schweiz.
Internationale Steuervergleiche
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastung im internationalen Vergleich Steuersätze und Steuerquoten in verschiedenen OECD-Ländern
Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
Portal der Schweizerischen Steuerkonferenz
Als Vereinigung der schweizerischen Steuerbehörden wurde die Schweizerische Steuerkonferenz (SSK) 1919 als Verein gegründet. Mitglieder der SSK sind die kantonalen Steuerverwaltungen und die Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV).
Steuerausschöpfungsindex
Eidg. Finanzverwaltung (EFV): Der Steuerausschöpfungsindex ist ein Abbild der gesamten Steuerbelastung in einem Kanton. Er gibt Aufschluss über die gesamte Fiskalbelastung des Ressourcenpotenzials und zeigt damit, wie stark die steuerlich ausschöpfbare Wertschöpfung (Einkommen, Gewinne und Vermögenszuwachs) der Steuerpflichtigen (natürliche und juristische Personen) effektiv durch Steuern der Kantone und Gemeinden belastet wird.
Steuerbelastung in der Schweiz
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastungsvergleiche für Natürliche und Juristische Personen in der Schweiz.
Steuern.easy
Steuern einfach erklärt: Im Internetportal von www.steuern-easy.ch können insbesondere Jugendliche vieles über die Steuern in der Schweiz und im Kanton Uri erfahren.