Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Uri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Christian Arnold
Geboren am
28.02.1977
Adresse
6462 Seedorf UR
Arnold Christian

 

Meisterlandwirt

Funktion und Mandate

Fraktionen
SVP-Fraktion (Fraktionschef)
Wahlkreis
Seedorf
 

Politische Geschäfte

Datum Nummer Art Name
19.04.2017 LA.2017-0288 Interpellation Interpellation Christian Arnold, Seedorf, zu Regulierung vom Höckerschwan
14.12.2016 LA.2016-0946 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zu Umsetzung vom Schutz- und Nutzungskonzept Erneuerbare Energien im Kanton Uri (SNEE)
16.11.2016 LA.2016-0857 Motion Motion der SVP-Fraktion (Christian Arnold, Seedorf) zu Verwendung des Bilanzüberschusses
31.08.2016 LA.2016-0678 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Christian Arnold, Seedorf, zu Wolf in Uri
27.05.2015 LA.2015-0392 Interpellation Interpellation der SVP-Fraktion (Christian Arnold, Seedorf) zu Strategie im Nationalen Finanzausgleich NFA
28.01.2015 LA.2015-0060 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zu Änderung des Finanz- und Lastenausgleichs zwischen dem Kanton und den Gemeinden (FiLaG) bei den Zentrumsleistungen
23.04.2014 LA.2014-0279 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zu Anpassung der kantonalen Waldverordnung
20.11.2013 LA.2013-0889 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zu Finanzierung Grossprojekte
26.06.2013 LA.2013-0531 Interpellation Interpellation Christian Arnold, Seedorf, zu Agrarpolitik 2014 bis 2017 (AP 14 - 17)
21.02.2013 LA.2013-0154 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zu den Auswirkungen des Finanz- und Lastenausgleichs zwischen dem Kanton und den Gemeinden (FiLaG) bei Gemeindefusionen
14.11.2012 LA.2012-0877 Motion Motion Christian Arnold, Seedorf, zur Änderung der Geschäftsordnung des Landrats (Frist für die Beantwortung von parlamentarischen Vorstössen durch den Regierungsrat)