Inhaltsbereich

Amt für Betrieb Nationalstrassen

Der Bund als Eigentümer der Nationalstrassen ab 1.1.2008

Mit der Umsetzung des Neuen Finanzausgleichs (NFA) wurden die Nationalstrassen gesamtschweizerisch in 11 Gebietseinheiten unterteilt. Das Eigentum an den Nationalstrassen ging damit von den Kantonen an den Bund über. Im Rahmen einer Leistungsvereinbarung hat der Kanton Uri die Gebietseinheit XI als federführender Leistungserbringer gegenüber dem Bund übernommen.

Zuständigkeit und Zusammenarbeit über die Kantonsgrenzen hinaus

Mit der Schaffung des Amtes für Betrieb Nationalstrassen in der Baudirektion Uri konnten die organisatorischen und rechtlichen Grundlagen für die Leistungsvereinbarungen mit dem Bund geregelt werden. Das Amt für Betrieb Nationalstrassen mit rund 140 Mitarbeitenden, hat seinen Hauptsitz im Werkhof Flüelen und ist zuständig für den Betrieb und den kleinen baulichen Unterhalt der Nationalstrassen A2 und A4 zwischen Airolo - Küssnacht - Beckenried sowie dem Gotthardpass. Am Aufbau des Amtes für Betrieb Nationalstrassen waren die Kantone Tessin, Schwyz und Nidwalden mitbeteiligt.

Kontakt

Amt für Betrieb Nationalstrassen
Allmendstrasse 1
6454 Flüelen


Tel. +41 41 874 5252
afbn@ur.ch
Website

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Kümpel Daniel Vorsteherdaniel.kuempel@ur.ch
Arnold Adrian Elektro Süd; Elektroinstallateurarnold.adrian@ur.ch
Arnold Bernhard Elektro Nord; Elektroinstallateurarnold.bernhard@ur.ch
Arnold Christian Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Vorarbeiterchristian.arnold@ur.ch
Arnold Daniel Elektro Nord; Elektoinstallateurdaniel.arnold@ur.ch
Arnold Klaus Infra; techn. Sachbearbeiterklaus.arnold@ur.ch
Arnold Ralf Betrieb; Abteilungsleiter Stv.ralf.arnold@ur.ch
Arnold Urs Betrieb; Gruppenleiter Strassenunterhalturs.arnold@ur.ch
Bär Gregor Stab Amt; Sicherheitsbeauftragter AS SUDgregor.baer@ur.ch
Baumann Louis Betrieb; Projektleiter Strassenunterhaltlouis.baumann@ur.ch
Betschart Markus Betrieb Strassenunterhalt Nord; Teamleiter Stv.markus.betschart@ur.ch
Bissig Roland Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Vorabeiterroland.bissig@ur.ch
Briker Roland Elektro Nord; Elektroinstallateurroland.briker@ur.ch
Danioth Peter Elektro Süd; Elektroinstallateurpeter.danioth@ur.ch
Dittli Beat Administrative Dienste; Abteilungsleiterbeat.dittli@ur.ch
Elmiger Erwin BSA; Koordinator GST/SBTerwin.elmiger@ur.ch
Epp Christian BSA Mechanik; Gruppenleiter Stv.christian.epp@ur.ch
Fedier Gerold BSA Mechanik; Vorarbeitergerold.fedier@ur.ch
Fehlbaum Maya Administrative Dienste; Personalverantwortlichemaya.fehlbaum@ur.ch
Freitag Alice Infra Unterhalt Werkhof Flüelen; Raumpflegerinalice.freitag@ur.ch
Furrer Marco Elektro; Gruppenleitermarco.furrer@ur.ch
Furrer Thomas Infra Unterhalt SVZ; Fachmann Betriebsunterhaltthomas.furrer@ur.ch
Gamma Hugo Betrieb Strassenunterhalt Süd; Vorarbeiterhugo.gamma@ur.ch
Gerig Markus Infra; Leiter Infrastrukturmarkus.gerig@ur.ch
Gisler Christian BSA Mechanik; Mechanikerchristian.gisler@ur.ch
Gisler Hildegard Administrative Dienste; Finanzen/Rechnungswesenhildegard.gisler@ur.ch
Gisler Judith Stab Amt; Assistenz Amtsleitungjudith.gisler@ur.ch
Gisler Reto Elektro Süd; Elektroinstallateurreto.gisler@ur.ch
Gisler Urs BSA Mechanik; Mechanikergisler.urs@ur.ch
Gisler Walter BSA Leittechnik + Projekte; Systembetreuerwalter.gisler@ur.ch
Gnos Werner Betrieb Strassenunterhalt Süd; Vorarbeiterwerner.gnos@ur.ch
Gnos Willy Stab Amt; Abteilungsleiter/Amtsvorsteher Stv.willy.gnos@ur.ch
Herger Manfred BSA Leittechnik + Projekte; Systembetreuermanfred.herger@ur.ch
Herger Peter BSA Instandhaltung; Leiterp.herger@ur.ch
Hueglin Hansueli Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiterhansueli.hueglin@ur.ch
Imholz David Betrieb Zentralwerkstatt; Mechanikerdavid.imholz@ur.ch
Imholz Erich Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Teamleitererich.imholz@ur.ch
Inderbitzin Rolf Betrieb Strassenunterhalt Nord; Teamleiterrolf.inderbitzin@ur.ch
Indergand Stefan BSA; Abteilungsleiterstefan.indergand@ur.ch
Inderkum Bruno Betrieb Zentralwerkstatt; Gruppenleiterbruno.inderkum@ur.ch
Jauch Fabian Elektro Nord; Elektroinstallateurfabian.jauch@ur.ch
Jauch Pius Betrieb Strassenunterhalt Süd; Teamleiter Stv.pius.jauch@ur.ch
Jauch Stefan Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiterjauch.stefan@ur.ch
Kempf Konrad Elektro Süd; Elektroinstallateurkonrad.kempf@ur.ch
Lechmann Michael Infra Unterhalt Stp Göschenen; techn. Hauswartmichael.lechmann@ur.ch
Loretz Sepp Betrieb Zentralwerkstatt; Schlossersepp.loretz@ur.ch
Lussmann Manfred BSA Leittechnik + Projekte; Gruppenleiter Stv.manfred.lussmann@ur.ch
Müller Konrad Elektro Nord; Elektroinstallateurkonrad.mueller@ur.ch
Müller Patrick Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Vorarbeiterpatrick.mueller@ur.ch
Müller Patrik-Sepp Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Teamleiter Stv.mueller.patrik@ur.ch
Muheim Martin Betrieb Zentralwerkstatt; Mechanikermartin.muheim@ur.ch
Muther Roman Elektro Süd; Elektroinstallateurroman.muther@ur.ch
Oberholzer Urs Stab Amt Baupolizei; Sachbearbeiterurs.oberholzer@ur.ch
Öztürk Hamit BSA Leittechnik + Projekte; Systembetreuerhamit.oeztuerk@ur.ch
Pedraita Marcello BSA Mechnik; Mechanikermarcello.pedraita@ur.ch
Pelouch Enrico BSA Leittechnik + Projekte; Projektleiter ETenrico.pelouch@ur.ch
Piccoli Fabiana Administrative Dienste; Kaufm. Mitarbeiterinfabiana.piccoli@ur.ch
Scheiber Marco Elektro Süd; Elektroinstallateurmarco.scheiber@ur.ch
Scheiber Patrick Betrieb Zentralwerkstatt; Automechanikerpatrick.scheiber@ur.ch
Schuler Josef Elektro Nord; Teamleiterschuler.josef@ur.ch
Tresch Fabian BSA Betriebsleitzentrale; Leiterfabian.tresch@ur.ch
Trüb Martin Administrative Dienste; Fachmann Finanz- u. Rechnungswesen/Abteilungsleiter Stv.martin.trueb@ur.ch
Walker Marco Betrieb Zentralwerkstatt; Automechaniker/Magazinermarco.walker@ur.ch
Walker Marino Elektro Süd; Elektroinstallateurmarino.walker@ur.ch
Widrig Bruno BSA Leittechnik + Projekte; Gruppenleiterbruno.widrig@ur.ch
Wipfli Bruno Elektro Nord; Facharbeiterbruno.wipfli@ur.ch
Zanetta Gregorio Elektro Süd; Elektronikergregorio.zanetta@ur.ch
Zberg Christian Administrative Dienste; Finanz- und Rechnungswesen Sachbearbeiterchristian.zberg@ur.ch
Zgraggen Fabian Infra; Projektleiterfabian.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Franz Unterhalt Werkhof u Stützpunkte; Gruppenleiterfranz.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Michael BSA Mechanik; Gruppenleitermichael.zgraggen@ur.ch
Zurfluh Roger Elektro Nord; Elektroinstallateur/Teamleiter Stv.roger.zurfluh@ur.ch
Organigramm AfBN