Inhaltsbereich

Amt für Betrieb Nationalstrassen

Der Bund als Eigentümer der Nationalstrassen ab 1.1.2008

Mit der Umsetzung des Neuen Finanzausgleichs (NFA) wurden die Nationalstrassen gesamtschweizerisch in 11 Gebietseinheiten unterteilt. Das Eigentum an den Nationalstrassen ging damit von den Kantonen an den Bund über. Im Rahmen einer Leistungsvereinbarung hat der Kanton Uri die Gebietseinheit XI als federführender Leistungserbringer gegenüber dem Bund übernommen.

Zuständigkeit und Zusammenarbeit über die Kantonsgrenzen hinaus

Mit der Schaffung des Amtes für Betrieb Nationalstrassen in der Baudirektion Uri konnten die organisatorischen und rechtlichen Grundlagen für die Leistungsvereinbarungen mit dem Bund geregelt werden. Das Amt für Betrieb Nationalstrassen mit rund 140 Mitarbeitenden, hat seinen Hauptsitz im Werkhof Flüelen und ist zuständig für den Betrieb und den kleinen baulichen Unterhalt der Nationalstrassen A2 und A4 zwischen Airolo - Küssnacht - Beckenried sowie dem Gotthardpass. Am Aufbau des Amtes für Betrieb Nationalstrassen waren die Kantone Tessin, Schwyz und Nidwalden mitbeteiligt.

Kontakt

Amt für Betrieb Nationalstrassen
Allmendstrasse 1
6454 Flüelen


Tel. +41 41 874 5252
afbn@ur.ch
Website

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Kümpel Daniel Vorsteher daniel.kuempel@ur.ch
Arnold Adrian Elektro Süd; Elektroinstallateur arnold.adrian@ur.ch
Arnold Bernhard Elektro Nord; Elektroinstallateur arnold.bernhard@ur.ch
Arnold Christian Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Vorarbeiter christian.arnold@ur.ch
Arnold Daniel Elektro Nord; Elektoinstallateur daniel.arnold@ur.ch
Arnold Klaus Infra; techn. Sachbearbeiter klaus.arnold@ur.ch
Arnold Ralf Betrieb; Abteilungsleiter Stv. ralf.arnold@ur.ch
Arnold Urs Betrieb; Gruppenleiter Strassenunterhalt urs.arnold@ur.ch
Bär Gregor Stab Amt; Sicherheitsbeauftragter AS SUD gregor.baer@ur.ch
Baumann Louis Betrieb; Projektleiter Strassenunterhalt louis.baumann@ur.ch
Betschart Markus Betrieb Strassenunterhalt Nord; Teamleiter Stv. markus.betschart@ur.ch
Bissig Roland Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Vorabeiter roland.bissig@ur.ch
Briker Roland Elektro Nord; Elektroinstallateur roland.briker@ur.ch
Danioth Peter Elektro Süd; Elektroinstallateur peter.danioth@ur.ch
Dittli Beat Administrative Dienste; Abteilungsleiter beat.dittli@ur.ch
Elmiger Erwin BSA; Koordinator GST/SBT erwin.elmiger@ur.ch
Epp Christian BSA Mechanik; Gruppenleiter Stv. christian.epp@ur.ch
Fedier Gerold BSA Mechanik; Vorarbeiter gerold.fedier@ur.ch
Fehlbaum Maya Administrative Dienste; Personalverantwortliche maya.fehlbaum@ur.ch
Freitag Alice Infra Unterhalt Werkhof Flüelen; Raumpflegerin alice.freitag@ur.ch
Furrer Marco Elektro; Gruppenleiter marco.furrer@ur.ch
Furrer Thomas Infra Unterhalt SVZ; Fachmann Betriebsunterhalt thomas.furrer@ur.ch
Gamma Hugo Betrieb Strassenunterhalt Süd; Vorarbeiter hugo.gamma@ur.ch
Gerig Markus Infra; Leiter Infrastruktur markus.gerig@ur.ch
Gisler Christian BSA Mechanik; Mechaniker christian.gisler@ur.ch
Gisler Hildegard Administrative Dienste; Finanzen/Rechnungswesen hildegard.gisler@ur.ch
Gisler Judith Stab Amt; Assistenz Amtsleitung judith.gisler@ur.ch
Gisler Reto Elektro Süd; Elektroinstallateur reto.gisler@ur.ch
Gisler Urs BSA Mechanik; Mechaniker gisler.urs@ur.ch
Gisler Walter BSA Leittechnik + Projekte; Systembetreuer walter.gisler@ur.ch
Gnos Werner Betrieb Strassenunterhalt Süd; Vorarbeiter werner.gnos@ur.ch
Gnos Willy Stab Amt; Abteilungsleiter/Amtsvorsteher Stv. willy.gnos@ur.ch
Herger Manfred BSA Leittechnik + Projekte; Systembetreuer manfred.herger@ur.ch
Herger Peter BSA Instandhaltung; Leiter p.herger@ur.ch
Hueglin Hansueli Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiter hansueli.hueglin@ur.ch
Imholz David Betrieb Zentralwerkstatt; Mechaniker david.imholz@ur.ch
Imholz Erich Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Teamleiter erich.imholz@ur.ch
Inderbitzin Rolf Betrieb Strassenunterhalt Nord; Teamleiter rolf.inderbitzin@ur.ch
Indergand Stefan BSA; Abteilungsleiter stefan.indergand@ur.ch
Inderkum Bruno Betrieb Zentralwerkstatt; Gruppenleiter bruno.inderkum@ur.ch
Jauch Fabian Elektro Nord; Elektroinstallateur fabian.jauch@ur.ch
Jauch Pius Betrieb Strassenunterhalt Süd; Teamleiter Stv. pius.jauch@ur.ch
Jauch Stefan Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiter jauch.stefan@ur.ch
Kempf Konrad Elektro Süd; Elektroinstallateur konrad.kempf@ur.ch
Lechmann Michael Infra Unterhalt Stp Göschenen; techn. Hauswart michael.lechmann@ur.ch
Loretz Sepp Betrieb Zentralwerkstatt; Schlosser sepp.loretz@ur.ch
Lussmann Manfred BSA Leittechnik + Projekte; Gruppenleiter Stv. manfred.lussmann@ur.ch
Müller Konrad Elektro Nord; Elektroinstallateur konrad.mueller@ur.ch
Müller Patrick Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Vorarbeiter patrick.mueller@ur.ch
Müller Patrik-Sepp Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Teamleiter Stv. mueller.patrik@ur.ch
Muheim Martin Betrieb Zentralwerkstatt; Mechaniker martin.muheim@ur.ch
Muther Roman Elektro Süd; Elektroinstallateur roman.muther@ur.ch
Oberholzer Urs Stab Amt Baupolizei; Sachbearbeiter urs.oberholzer@ur.ch
Öztürk Hamit BSA Leittechnik + Projekte; Systembetreuer hamit.oeztuerk@ur.ch
Pedraita Marcello BSA Mechnik; Mechaniker marcello.pedraita@ur.ch
Pelouch Enrico BSA Leittechnik + Projekte; Projektleiter ET enrico.pelouch@ur.ch
Piccoli Fabiana Administrative Dienste; Kaufm. Mitarbeiterin fabiana.piccoli@ur.ch
Scheiber Marco Elektro Süd; Elektroinstallateur marco.scheiber@ur.ch
Scheiber Patrick Betrieb Zentralwerkstatt; Automechaniker patrick.scheiber@ur.ch
Schuler Josef Elektro Nord; Teamleiter schuler.josef@ur.ch
Tresch Fabian BSA Betriebsleitzentrale; Leiter fabian.tresch@ur.ch
Trüb Martin Administrative Dienste; Fachmann Finanz- u. Rechnungswesen/Abteilungsleiter Stv. martin.trueb@ur.ch
Walker Marco Betrieb Zentralwerkstatt; Automechaniker/Magaziner marco.walker@ur.ch
Walker Marino Elektro Süd; Elektroinstallateur marino.walker@ur.ch
Widrig Bruno BSA Leittechnik + Projekte; Gruppenleiter bruno.widrig@ur.ch
Wipfli Bruno Elektro Nord; Facharbeiter bruno.wipfli@ur.ch
Zanetta Gregorio Elektro Süd; Elektroniker gregorio.zanetta@ur.ch
Zberg Christian Administrative Dienste; Finanz- und Rechnungswesen Sachbearbeiter christian.zberg@ur.ch
Zgraggen Fabian Infra; Projektleiter fabian.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Franz Unterhalt Werkhof u Stützpunkte; Gruppenleiter franz.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Michael BSA Mechanik; Gruppenleiter michael.zgraggen@ur.ch
Zurfluh Roger Elektro Nord; Elektroinstallateur/Teamleiter Stv. roger.zurfluh@ur.ch
Organigramm AfBN