Inhaltsbereich

Amt für Betrieb Nationalstrassen

Der Bund als Eigentümer der Nationalstrassen ab 1.1.2008

Mit der Umsetzung des Neuen Finanzausgleichs (NFA) wurden die Nationalstrassen gesamtschweizerisch in 11 Gebietseinheiten unterteilt. Das Eigentum an den Nationalstrassen ging damit von den Kantonen an den Bund über. Im Rahmen einer Leistungsvereinbarung hat der Kanton Uri die Gebietseinheit XI als federführender Leistungserbringer gegenüber dem Bund übernommen.

Zuständigkeit und Zusammenarbeit über die Kantonsgrenzen hinaus

Mit der Schaffung des Amtes für Betrieb Nationalstrassen in der Baudirektion Uri konnten die organisatorischen und rechtlichen Grundlagen für die Leistungsvereinbarungen mit dem Bund geregelt werden. Das Amt für Betrieb Nationalstrassen mit rund 140 Mitarbeitenden, hat seinen Hauptsitz im Werkhof Flüelen und ist zuständig für den Betrieb und den kleinen baulichen Unterhalt der Nationalstrassen A2 und A4 zwischen Airolo - Küssnacht - Beckenried sowie dem Gotthardpass. Am Aufbau des Amtes für Betrieb Nationalstrassen waren die Kantone Tessin, Schwyz und Nidwalden mitbeteiligt.

Kontakt

Amt für Betrieb Nationalstrassen
Allmendstrasse 1
6454 Flüelen


Tel. +41 41 874 5252
afbn@ur.ch
Website

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Kümpel Daniel Vorsteher daniel.kuempel@ur.ch
Arnold Adrian Elektro Süd; Elektroinstallateur arnold.adrian@ur.ch
Arnold Bernhard Elektro Nord; Elektroinstallateur arnold.bernhard@ur.ch
Arnold Christian Betrieb Rotte Mitte; Vorarbeiter christian.arnold@ur.ch
Arnold Daniel Elektro Nord; Elektoinstallateur daniel.arnold@ur.ch
Arnold Klaus Infra; techn. Sachbearbeiter klaus.arnold@ur.ch
Arnold Ralf Betrieb; Abteilungsleiter Stv. ralf.arnold@ur.ch
Arnold Urs Betrieb; Gruppenleiter Rotte urs.arnold@ur.ch
Bär Gregor Stab Amt; Sicherheitsbeauftragter AS SUD gregor.baer@ur.ch
Baumann Louis Betrieb; Projektleiter Rotte louis.baumann@ur.ch
Betschart Markus Betrieb Rotte Nord; Teamleiter Stv. markus.betschart@ur.ch
Bissig Roland Betrieb Rotte Mitte; Vorabeiter roland.bissig@ur.ch
Briker Roland Elektro Nord; Elektroinstallateur roland.briker@ur.ch
Bulgheroni Paul Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiter paul.bulgheroni@ur.ch
Danioth Peter Elektro Süd; Elektroinstallateur peter.danioth@ur.ch
Dittli Beat Abteilungsleiter Administrative Dienste beat.dittli@ur.ch
Elmiger Erwin Elektro Leittechnik und Projekte; Koordinator GST/SBT erwin.elmiger@ur.ch
Epp Christian Betrieb Mechanik; Gruppenleiter Stv. christian.epp@ur.ch
Fedier Gerold Betrieb Mechanik; Vorarbeiter gerold.fedier@ur.ch
Fehlbaum Maya Adm. Dienste; Personalverantwortliche maya.fehlbaum@ur.ch
Freitag Alice Unterhalt Werkhof; Hauswartin alice.freitag@ur.ch
Furrer Marco Elektro; Gruppenleiter marco.furrer@ur.ch
furrer thomas Fachmann Betriebsunterhalt (Aushilfe) Thomas.Furrer@ur.ch
Gamma Hugo Betrieb Rotte Süd; Vorarbeiter hugo.gamma@ur.ch
Gerig Markus Infra; Abteilungsleiter markus.gerig@ur.ch
Gisler Christian Betrieb Mechanik; Mechaniker christian.gisler@ur.ch
Gisler Hildegard Adm. Dienste; Finanzen/Rechnungswesen hildegard.gisler@ur.ch
Gisler Judith Stab Amt; Assistenz Amtsleitung judith.gisler@ur.ch
Gisler Reto Elektro Süd; Elektroinstallateur reto.gisler@ur.ch
Gisler Urs Betrieb Mechanik; Mechaniker urs.gisler2@ur.ch
Gisler Walter BSA Leittechnik und Projekte; Systembetreuer walter.gisler@ur.ch
Gnos Werner Betrieb Rotte Süd; Vorarbeiter werner.gnos@ur.ch
Gnos Willy Stab Amt; Abteilungsleiter; Stv. Amtsvorsteher willy.gnos@ur.ch
Hasler Hanspeter Elektro Süd; Elektroniker hanspeter.hasler@ur.ch
Herger Manfred Elektro Leittechnik und Projekte; Systembetreuer manfred.herger@ur.ch
Herger Peter Elektro Instandhaltung; Leiter p.herger@ur.ch
Hueglin Hansueli Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiter hansueli.hueglin@ur.ch
Imholz David Betrieb Zentralwerkstatt; Mechaniker david.imholz@ur.ch
Imholz Erich Betrieb Strassenunterhalt Mitte; Teamleiter erich.imholz@ur.ch
Inderbitzin Rolf Betrieb Rotte Nord; Teamleiter rolf.inderbitzin@ur.ch
Indergand Stefan Abteilungsleiter BSA stefan.indergand@ur.ch
Inderkum Bruno Betrieb Zentralwerkstatt; Gruppenleiter Stv. bruno.inderkum@ur.ch
Jauch Fabian Elektro Nord; Elektroinstallateur fabian.jauch@ur.ch
Jauch Pius Betrieb Rotte Süd; Teamleiter Stv. pius.jauch@ur.ch
Jauch Stefan Betrieb Zentralwerkstatt; Vorarbeiter jauch.stefan@ur.ch
Kempf Konrad BSA ET Süd konrad.kempf@ur.ch
Lechmann Michael Unterhalt Stp Göschenen; Hauswart michael.lechmann@ur.ch
Loretz Sepp Betrieb Zentralwerkstatt; Schlosser sepp.loretz@ur.ch
Lussmann Manfred Elektro Leittechnik und Projekte; Gruppenleiter Stv. manfred.lussmann@ur.ch
Müller Heidi Adm. Dienste; Sekretariat heidi.mueller@ur.ch
Müller Konrad Elektro Nord; Elektroinstallateur konrad.mueller@ur.ch
Müller Patrick Betrieb Rotte Mitte; Vorarbeiter patrick.mueller@ur.ch
Müller Patrik-Sepp Betrieb Rotte Mitte; Teamleiter Stv. mueller.patrik@ur.ch
Muheim Martin Betrieb Zentralwerkstatt; Mechaniker martin.muheim@ur.ch
Muther Roman Elektro Süd roman.muther@ur.ch
Oberholzer Urs Stab Amt Baupolizei; Sachbearbeiter urs.oberholzer@ur.ch
Öztürk Hamit Elektro Leittechnik und Projekte; Systembetreuer hamit.oeztuerk@ur.ch
Pedraita Marcello Betrieb Mechnik; Mechaniker marcello.pedraita@ur.ch
Pelouch Enrico Elektro Leittechnik und Projekte; Projektleiter enrico.pelouch@ur.ch
Piccoli Fabiana Adm. Dienste; Kaufm. Mitarbeiterin fabiana.piccoli@ur.ch
Püntener Franz Betrieb Rotte Süd; Teamleiter franz.puentener@ur.ch
Püntener Richard Betrieb; Abteilungsleiter richard.puentener@ur.ch
Rentsch Andreas Elektro Süd;Teamleiter andreas.rentsch@ur.ch
Scheiber Marco Elektro Süd; Elektroinstallateur marco.scheiber@ur.ch
Scheiber Patrick Betrieb Zentralwerkstatt; Automechaniker patrick.scheiber@ur.ch
Schuler Josef Teamleiter Elektro Nord schuler.josef@ur.ch
Schuler Markus markus.schuler@ur.ch
Stadler Franz Elektro Nord; Elektroinstallateur franz.stadler@ur.ch
Tresch Fabian Elektro Betriebsleitzentrale; Leiter fabian.tresch@ur.ch
Trüb Martin Adm. Dienste; Fachmann Finanz- u. Rechnungswesen martin.trueb@ur.ch
Walker Marco Betrieb Zentralwerkstatt; Mechaniker_Magaziner marco.walker@ur.ch
Walker Marino Elektro Süd; Elektroinstallateur marino.walker@ur.ch
Widrig Bruno Gruppenleiter Leittechnik und Projekte bruno.widrig@ur.ch
Wipfli Bruno Elektro Nord; Facharbeiter bruno.wipfli@ur.ch
Zanetta Gregorio Elektro Süd; Elektroniker gregorio.zanetta@ur.ch
Zberg Christian Adm. Dienste; Sachbearbeiter Finanz- und Rechnungswesen christian.zberg@ur.ch
Zgraggen Fabian Infra; techn. Sachbearbeiter fabian.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Franz Unterhalt Werkhof u Stützpunkte; Gruppenleiter franz.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Michael Betrieb Mechanik; Gruppenleiter michael.zgraggen@ur.ch
Zurfluh Roger Elektro Nord; Elektroinstallateur roger.zurfluh@ur.ch
Organigramm AfBN