Inhaltsbereich

Geschäfte

Nr. Datum Art Geschäft
LA.2019-0009 7.1.2019 Kleine Anfrage Kleine Anfrage der SP-/Grüne-Fraktion (Adriano Prandi, Altdorf) zu UKB-Strategie 2021 - Hat der Regierungsrat seine Aufgaben gemacht?
LA.2018-0961 17.12.2018 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Georg Simmen, Realp, zu den Geschäftsstellen-Schliessungen der Urner Kantonalbank und des damit einhergehenden Abbaus von bis zu 20 Stellen
LA.2018-0957 17.12.2018 Politisches Geschäft Vereidigung eines Mitglieds des Landrats; Jonathan Wenger, Schattdorf
LA.2018-0939 12.12.2018 Postulat Postulat Kurt Gisler, Altdorf, zu «Strategische Förderung von Open Source Software»
LA.2018-0938 12.12.2018 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Bernhard Epp, Bürglen, zu Stellungnahme des Regierungsrats in Sachen Vernehmlassungsverfahren zur Änderung des Arbeitsgesetzes
LA.2018-0940 12.12.2018 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Andreas Bilger, Seedorf, zu Priorisierung der Veloverbindung Seedorf - Altdorf
LA.2018-0941 12.12.2018 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Elias Arnold, Altdorf, zur Gewährleistung eines sicheren und intakten Urner Strassennetzes
LA.2018-0924 21.11.2018 Politisches Geschäft Bericht und Antrag zum Kantonsbeitrag an die Gemeindefusion Seedorf-Bauen
LA.2018-0840 14.11.2018 Motion Motion Simon Stadler, Altdorf, zu Anerkennung und Wertschätzung der Pflege und Betreuung von Angehörigen zu Hause
LA.2018-0839 14.11.2018 Motion Motion Flavio Gisler, Schattdorf, für eine Gesamtrevision des Sozialhilfegesetzes