Inhaltsbereich

Justiz Kanton Uri

Medienmitteilung 

Lockerung Coronavirus-Massnahmen

Sehr geehrte Damen und Herren

Das Betreten des Gerichtsgebäudes «Zierihaus» in Altdorf ist ohne Schutzmaske gestattet, sofern die Abstandsregel eingehalten werden kann. Kann der Abstand nicht eingehalten werden, stehen im Innern des Gebäudes Schutzmasken zur Verfügung.

Über das Tragen der Schutzmasken während der Gerichtsverhandlung entscheidet die jeweils vorsitzende Richterin oder der vorsitzende Richter.

Die Sicherheitsmassnahmen sowie eine allfällige Schutzmaskenpflicht dienen dem Schutz der Gesundheit der Mitarbeitenden der Gerichte und sollen den Gerichtsbetrieb sicherstellen.

Die Gerichte danken für das Verständnis.

Justizverwaltung

Aufsichtskommission über die richterlichen Behörden und die Rechtsanwälte +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch 
Verwaltungskommission +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch

Gerichte

Obergericht des Kantons Uri +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch
Landgericht Uri +41 41 875 2266 landgericht@ur.ch
Landgericht Ursern +41 41 887 0455 landgericht.ursern@ur.ch
Zwangsmassnahmengericht +41 41 875 2266 zwangsmassnahmengericht@ur.ch
Jugendgericht des Kantons Uri +41 41 875 2270 jugendgericht@ur.ch
Schlichtungsbehörde +41 41 875 2290 schlichtungsbehoerde@ur.ch

Strafverfolgungsbehörden

Staatsanwaltschaft +41 41 875 2832 staatsanwaltschaft@ur.ch
Jugendanwaltschaft +41 41 870 6500 jugendanwaltschaft@ur.ch

Kommissionen

Aufsichtsbehörde über Schuldbetreibung und Konkurs +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch
Aufsichtskommission über die richterlichen Behörden und die Rechtsanwälte +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch
Jugendgerichtskommission des Obergerichts

+41 41 875 2267

obergericht@ur.ch

Paritätische Vertretung der Schlichtungsbehörde Uri +41 41 875 2290 schlichtungsbehoerde@ur.ch