Inhaltsbereich

Justiz Kanton Uri

MEDIENMITTEILUNG 

Coronavirus – Wiederöffnung Gerichtsgebäude

Sehr geehrte Damen und Herren

Angesichts der aktuellen Situation haben die Präsidien des Landgerichts Uri und des Obergerichts des Kantons Uri entschieden, das Gerichtsgebäude «Zierihaus» in Altdorf ab Montag, 04. Mai 2020, für den Parteien- und Publikumsverkehr wieder zu öffnen.

Das Betreten des Gerichtsgebäudes ist nur mit Schutzmasken gestattet. Diese können bei Bedarf abgegeben werden. Über das Tragen der Schutzmasken während der Gerichtsverhandlung entscheidet die jeweils vorsitzende Richterin oder der vorsitzende Richter.

Die Schutzmaskenpflicht dient dem Schutz der Gesundheit der Mitarbeitenden der Gerichte und soll den Gerichtsbetrieb weiterhin sicherstellen.

Die Gerichte danken für das Verständnis.

 

Gerichte

Obergericht des Kantons Uri +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch
Landgericht Uri +41 41 875 2266 landgericht@ur.ch
Landgericht Ursern +41 41 887 0455 landgericht.ursern@ur.ch
Zwangsmassnahmengericht +41 41 875 2266 zwangsmassnahmengericht@ur.ch
Jugendgericht des Kantons Uri +41 41 875 2270 jugendgericht@ur.ch
Schlichtungsbehörde +41 41 875 2290 schlichtungsbehoerde@ur.ch

Strafverfolgungsbehörden

Staatsanwaltschaft +41 41 875 28 32 staatsanwaltschaft@ur.ch
Jugendanwaltschaft +41 41 870 6500 jugendanwaltschaft@ur.ch

Kommissionen

Aufsichtsbehörde über Schuldbetreibung und Konkurs +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch
Aufsichtskommission über die richterlichen Behörden und die Rechtsanwälte +41 41 875 2267 obergericht@ur.ch
Jugendgerichtskommission des Obergerichts

+41 41 875 2267

obergericht@ur.ch

Paritätische Vertretung der Schlichtungsbehörde Uri +41 41 875 2290 schlichtungsbehoerde@ur.ch 

 

Dokumente

Name
Medienmitteilung_04.05.20.docx Download 0 Medienmitteilung_04.05.20.docx