Inhaltsbereich

Amt für Tiefbau

Das Amt für Tiefbau untersteht dem Kantonsingenieur Stefan Flury und umfasst die Abteilungen‚ Betrieb Kantonsstrassen, Strassen und Wasserbau mit rund 70 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Das Amt für Tiefbau ist verantwortlich für den Bau, den Betrieb und den Unterhalt der rund 153 km Kantonsstrassen und für alle öffentlichen Gewässer im Kanton Uri. Das heisst, es ist zuständig für die Sicherheit, Projektierung, den Bau und die Infrastruktur (Signalisation) der Strassen und Pässe als auch für die Prävention / Notfallplanung, den Hochwasserschutz sowie die Wasserbaupolizei der öffentlichen oberirdischen Gewässer.

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Flury Stefan Kantonsingenieur stefan.flury@ur.ch
Arnold Andreas Bauleiter andreas.arnold@ur.ch
Arnold Erich Sachbearbeiter Finanzen und Controlling e.arnold@ur.ch
Arnold Walter Projektleiter walter.arnold@ur.ch
Bucheli Stefan Abteilungsleiter Betrieb Kantonsstrassen stefan.bucheli@ur.ch
Demiroglu Ali Technischer Sachbearbeiter ali.demiroglu@ur.ch
Denier Clemens Technischer Sachbearbeiter clemens.denier@ur.ch
Dietsch Christopher Projektleiter christopher.dietsch@ur.ch
Duss Herbert Projektleiter herbert.duss@ur.ch
Epp Fritz Gewässerunterhalt und Wasserbaupolizei fritz.epp@ur.ch
Gisler Peter Abteilungsleiter Stv. Wasserbau peter.gisler@ur.ch
Guldimann Johannes Assistent Abteilung Strassen johannes.guldimann@ur.ch
Heymel Dana Projektleiterin dana.heymel@ur.ch
Indergand Oliver Projektleiter oliver.indergand@ur.ch
Lin Li Projektleiter li.lin@ur.ch
Maritz Dominik Projektleiter dominik.maritz@ur.ch
Philipp Ernst Abteilungsleiter Wasserbau ernst.philipp@ur.ch
Planzer Beat (BD) Projektleiter beat.planzer@ur.ch
Purrazzello Karin kaufm. Mitarbeiterin karin.purrazzello@ur.ch
Riedi Bernhard Technischer Sachbearbeiter bernhard.riedi@ur.ch
Saretzki Ute Projektleiterin ute.saretzki@ur.ch
Schnellmann Rolf Sektionsleiter Projektierung und Bau rolf.schnellmann@ur.ch
Serioli Alfredo Sektionsleiter Infrastruktur, Geomatik u. Verkehr alfredo.serioli@ur.ch
Stöckli Walter Technischer Sachbearbeiter walter.stoeckli@ur.ch
Studhalter Alfred Assistent Abteilung Wasserbau alfred.studhalter@ur.ch
Suter Adolf Technischer Sachbearbeiter adolf.suter@ur.ch
Tresch Walter Abteilungsleiter Stv. Betrieb Kantonsstrassen walter.tresch@ur.ch
Vorwerk Peter Abteilungsleiter Strassen, Stv. Kantonsingenieur peter.vorwerk@ur.ch
Zgraggen Sonja Projektleiterin sonja.zgraggen@ur.ch
Name
Verkehrsbehinderungen auf Kantonsstrassen - Gesuch Download
Verkehrsbehinderungen auf Kantonsstrassen - Meldeformular Download
Name Beschreibung
Projekt Neue Axenstrasse A4
Infos zum Nationalstrassenbauprojekt "Neue Axenstrasse A4"