Inhaltsbereich

Amt für Tiefbau

Das Amt für Tiefbau untersteht dem Kantonsingenieur Marcel Achermann und umfasst die Abteilungen‚ Betrieb Kantonsstrassen, Strassen und Wasserbau mit rund 70 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Das Amt für Tiefbau ist verantwortlich für den Bau, den Betrieb und den Unterhalt der rund 153 km Kantonsstrassen und für alle öffentlichen Gewässer im Kanton Uri. Das heisst, es ist zuständig für die Sicherheit, Projektierung, den Bau und die Infrastruktur (Signalisation) der Strassen und Pässe als auch für die Prävention / Notfallplanung, den Hochwasserschutz sowie die Wasserbaupolizei der öffentlichen oberirdischen Gewässer.

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Achermann Marcel Kantonsingenieur marcel.achermann@ur.ch
Arnold Andreas Bauleiter Projekte andreas.arnold@ur.ch
Arnold Erich Kaufm. Sachbearbeiter e.arnold@ur.ch
Arnold Walter Projektleiter Projekte walter.arnold@ur.ch
Bucheli Stefan Abteilungsleiter Betrieb Kantonsstrassen stefan.bucheli@ur.ch
Demiroglu Ali Technischer Sachbearbeiter Infra ali.demiroglu@ur.ch
Denier Clemens Leiter Infrastruktur clemens.denier@ur.ch
Dietsch Christopher Projektleiter Projekte christopher.dietsch@ur.ch
Duss Herbert Projektleiter Projekte herbert.duss@ur.ch
Epp Fritz Projektleiter Infra fritz.epp@ur.ch
Gisler Peter Leiter Stv. Infrastruktur peter.gisler@ur.ch
Guldimann Johannes Assistent johannes.guldimann@ur.ch
Indergand Oliver Projektleiter Infra oliver.indergand@ur.ch
Lin Li Projektleiter Projekte li.lin@ur.ch
Maritz Dominik Projektleiter Projekte dominik.maritz@ur.ch
Philipp Ernst Leiter Abteilung Projekte ernst.philipp@ur.ch
Planzer Beat (BD) Projektleiter Infra / SIBE beat.planzer@ur.ch
Püntener Richard Leiter Stv. Projekte richard.puentener@ur.ch
Purrazzello Karin Kaufm. Mitarbeiterin karin.purrazzello@ur.ch
Riedi Bernhard Technischer Sachbearbeiter Infra bernhard.riedi@ur.ch
Saretzki Ute Projektleiterin Infra ute.saretzki@ur.ch
Schnellmann Rolf Sektionsleiter Projektierung und Bau rolf.schnellmann@ur.ch
Serioli Alfredo Projektleiter Infra alfredo.serioli@ur.ch
Stöckli Walter Technischer Sachbearbeiter Infra walter.stoeckli@ur.ch
Studhalter Alfred Kaufm. Mitarbeiter alfred.studhalter@ur.ch
Suter Adolf Technischer Sachbearbeiter Infra adolf.suter@ur.ch
Tresch Walter Leiter Stv. / SIBE walter.tresch@ur.ch
Vorwerk Peter Leiter Abteilung Strategie peter.vorwerk@ur.ch
Zgraggen Sonja Projektleiterin Infra sonja.zgraggen@ur.ch
Zobrist Christian Projektleiter Projekte christian.zobrist@ur.ch
Name
Verkehrsbehinderungen auf Kantonsstrassen - Gesuch Download
Verkehrsbehinderungen auf Kantonsstrassen - Meldeformular Download
Name Beschreibung
Projekt Neue Axenstrasse A4
Infos zum Nationalstrassenbauprojekt "Neue Axenstrasse A4"