Inhaltsbereich

Amt für Tiefbau

Das Amt für Tiefbau (AfT) untersteht dem Kantonsingenieur Marcel Achermann. Es umfasst die Abteilungen Strategie, Projekte und Infrastruktur sowie den Betrieb Kantonsstrassen mit rund 70 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Das Amt für Tiefbau ist für den Bau, den Betrieb und den Unterhalt des 153 Kilometer zählenden Kantonsstrassennetzes sowie für alle öffentlichen Gewässer in Uri zuständig. Dazu gehören die Sicherheit, die Projektierung, der Bau und die Infrastruktur (Signalisation) der Strassen und Pässe. Aber auch die Prävention und Notfallplanung, der Hochwasserschutz sowie die Wasserbaupolizei der öffentlichen oberirdischen Gewässer fällt in den Zuständigkeitsbereich des AfT.

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Achermann Marcel Kantonsingenieurmarcel.achermann@ur.ch
Arnold Andreas Bauleiter Projekteandreas.arnold@ur.ch
Arnold Erich Kaufm. Sachbearbeitere.arnold@ur.ch
Arnold Walter Projektleiter Projektewalter.arnold@ur.ch
Bucheli Stefan Abteilungsleiter Betrieb Kantonsstrassenstefan.bucheli@ur.ch
Demiroglu Ali Technischer Sachbearbeiter Infraali.demiroglu@ur.ch
Denier Clemens Leiter Infrastrukturclemens.denier@ur.ch
Dietsch Christopher Projektleiter Projektechristopher.dietsch@ur.ch
Duss Herbert Projektleiter Projekteherbert.duss@ur.ch
Epp Fritz Projektleiter Infrafritz.epp@ur.ch
Gisler Peter Leiter Stv. Infrastrukturpeter.gisler@ur.ch
Guldimann Johannes Assistent johannes.guldimann@ur.ch
Indergand Oliver Projektleiter Infraoliver.indergand@ur.ch
Lin Li Projektleiter Projekteli.lin@ur.ch
Maritz Dominik Projektleiter Projektedominik.maritz@ur.ch
Philipp Ernst Leiter Abteilung Projekteernst.philipp@ur.ch
Planzer Beat (BD) Projektleiter Infra / SIBE beat.planzer@ur.ch
Püntener Richard Leiter Stv. Projekterichard.puentener@ur.ch
Purrazzello Karin Kaufm. Mitarbeiterinkarin.purrazzello@ur.ch
Riedi Bernhard Technischer Sachbearbeiter Infrabernhard.riedi@ur.ch
Saretzki Ute Projektleiterin Infraute.saretzki@ur.ch
Schnellmann Rolf Sektionsleiter Projektierung und Baurolf.schnellmann@ur.ch
Serioli Alfredo Projektleiter Infraalfredo.serioli@ur.ch
Stöckli Walter Technischer Sachbearbeiter Infrawalter.stoeckli@ur.ch
Studhalter Alfred Kaufm. Mitarbeiteralfred.studhalter@ur.ch
Suter Adolf Technischer Sachbearbeiter Infraadolf.suter@ur.ch
Tresch Walter Leiter Stv. / SIBE walter.tresch@ur.ch
Vorwerk Peter Leiter Abteilung Strategiepeter.vorwerk@ur.ch
Zgraggen Sonja Projektleiterin Infrasonja.zgraggen@ur.ch
Zobrist Christian Projektleiter Projektechristian.zobrist@ur.ch
Name
Verkehrsbehinderungen auf Kantonsstrassen - Gesuch Download
Verkehrsbehinderungen auf Kantonsstrassen - Meldeformular Download
Name Beschreibung
Projekt Neue Axenstrasse A4
Infos zum Nationalstrassenbauprojekt "Neue Axenstrasse A4"