Inhaltsbereich

Kantonale Wahlen (Landrats-, Regierungsrats-, Landammann- und Landesstatthalterwahlen)

Informationen

Datum
8. März 2020

Kantonale Wahlen

Regierungsratswahlen

Ergebnis

Gewählt sind:

  • Christian Arnold, Seedorf, neu
  • Urban Camenzind, Bürglen, bisher
  • Daniel Furrer, Erstfeld, neu
  • Urs Janett, Altdorf, bisher
  • Beat Jörg, Gurtnellen, bisher
  • Dimitri Moretti, Erstfeld, bisher
  • Roger Nager, Andermatt, bisher

Es findet kein zweiter Wahlgang statt.

 

Als Landammann gewählt ist: 

Urban Camenzind, Bürglen

 

Als Landesstatthalter gewählt ist:

Urs Janett, Altdorf

Ebene
Kanton
Art
Exekutive
Name
Regierungsratswahl Download 0 Regierungsratswahl

Wahl von Landammann und Landesstatthalter

Ergebnis

Als Landammann gewählt ist:

Urban Camenzind, Bürglen

 

Als Landesstatthalter gewählt ist:

Urs Janett, Altdorf

Ebene
Kanton
Art
Exekutive
Name
LA-LSTH-Wahl_08-03-20_Sonntag.pdf Download 0 LA-LSTH-Wahl_08-03-20_Sonntag.pdf

Kommunale Wahlen

Landratswahlen

Die Wahlen in den Landrat finden in den 20 Urner Gemeinden statt. 

Beschreibung

Die vier grössten Gemeinden (Altdorf, Bürglen, Erstfeld und Schattdorf) wählen nach Proporzverfahren, die weiteren 16 Gemeinden nach dem Majorzsystem.

Ergebnis

In den Gemeinden Seedorf und Göschenen kam es am 19. April 2020 zu einem zweiten Wahlgang.

Ebene
Gemeinde
Art
Legislative
Name
Statistische Auswertung der Landratswahlen 2020 Download 0 Statistische Auswertung der Landratswahlen 2020
Resultate aller Kandidierenden (inkl. 2. Wahlgang) Download 1 Resultate aller Kandidierenden (inkl. 2. Wahlgang)
Zusammensetzung des Landrats nach Fraktionen (nach 2. Wahlgang) Download 2 Zusammensetzung des Landrats nach Fraktionen (nach 2. Wahlgang)
Vergleich der Ergebnisse der Wahlsysteme "alt" und "Pukelsheim" Download 3 Vergleich der Ergebnisse der Wahlsysteme "alt" und "Pukelsheim"
Berechnung der Sitzverteilung in den Proporzgemeinden (nach Pukelsheim) Download 4 Berechnung der Sitzverteilung in den Proporzgemeinden (nach Pukelsheim)
- Resultate Altdorf Download 5 - Resultate Altdorf
- Resultate Andermatt Download 6 - Resultate Andermatt
- Resultate Attinghausen (Stille Wahl) Download 7 - Resultate Attinghausen (Stille Wahl)
- Resultate Bauen Download 8 - Resultate Bauen
- Resultate Buerglen Download 9 - Resultate Buerglen
- Resultate Erstfeld Download 10 - Resultate Erstfeld
- Resultate Flüelen Download 11 - Resultate Flüelen
- Resultate Göschenen Download 12 - Resultate Göschenen
- Resultate Gurtnellen Download 13 - Resultate Gurtnellen
- Resultate Hospental Download 14 - Resultate Hospental
- Resultate Isenthal Download 15 - Resultate Isenthal
- Resultate Realp Download 16 - Resultate Realp
- Resultate Schattdorf Download 17 - Resultate Schattdorf
- Resultate Seedorf Download 18 - Resultate Seedorf
- Resultate Seelisberg (Stille Wahl) Download 19 - Resultate Seelisberg (Stille Wahl)
- Resultate Silenen (Stille Wahl) Download 20 - Resultate Silenen (Stille Wahl)
- Resultate Sisikon Download 21 - Resultate Sisikon
- Resultate Spiringen Download 22 - Resultate Spiringen
- Resultate Unterschächen Download 23 - Resultate Unterschächen
- Resultate Wassen (Stille Wahl) Download 24 - Resultate Wassen (Stille Wahl)

Zugehörige Objekte

Name
Weisung Landratswahlen Download 0 Weisung Landratswahlen
Liste Bezeichnung Wahlvorschlag Download 1 Liste Bezeichnung Wahlvorschlag
Unterzeichnende Wahlvorschlag Download 2 Unterzeichnende Wahlvorschlag
Broschüre "Wie wähle ich richtig" Download 3 Broschüre "Wie wähle ich richtig"
Resultate RR-Wahlen Download 4 Resultate RR-Wahlen
Landammann und Landesstatthaler Download 5 Landammann und Landesstatthaler
Landratswahlen: Statistische Auswertung Download 6 Landratswahlen: Statistische Auswertung