Inhaltsbereich

Standeskanzlei

Die Standeskanzlei ist die Stabsstelle des Landrats, des Regierungsrats und des Landammannamts. Neben den Aufgaben als Informations- und Medienanlaufstelle organisiert die Standeskanzlei auch Anlässe des Regierungsrats und des Landrats und den Weibeldienst. Sie ist Ausgabestelle für Pässe und Patente sowie zuständig für Wahlen und Abstimmungen, Drucksachenverwaltung und den Lotteriefonds.

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 bis 11.30 Uhr / 13.45 bis 17.00 Uhr

Donnerstag
08.00 bis 11.30 Uhr / 13.45 bis 18.00 Uhr

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Balli Roman Vorsteher roman.balli@ur.ch
Baumann Patricia Kaufm. Mitarbeiterin patricia.baumann@ur.ch
Bunschi Andrea Kaufm. Mitarbeiterin andrea.bunschi@ur.ch
Echser Dominik Lernender Mediamatiker dominik.echser@ur.ch
Frösch Markus Leiter E-Government und Organisationsentwicklung markus.froesch@ur.ch
Gisler Gabriela Kaufm. Mitarbeiterin gabriela.gisler@ur.ch
Gisler Petra Kaufm. Mitarbeiterin / Landschreiberin petra.gisler@ur.ch
Herger Jasmin Kaufm. Mitarbeiterin jasmin.herger@ur.ch
Jauch Claudia Kaufm. Mitarbeiterin c.jauch@ur.ch
Kempf Daniela Landweibel-Stv.
Kempf Karl Landweibel karl.kempf@ur.ch
Lussmann Willy Administrativer Leiter / Landschreiber willy.lussmann@ur.ch
Tresch Romaine Kaufm. Mitarbeiterin romaine.tresch@ur.ch
Zurfluh Adrian Kanzleidirektor-Stv. / Informationsbeauftragter / Landschreiber adrian.zurfluh@ur.ch
Rathaus am Rathausplatz mit Telldenkmal
Name
Akkreditierung als Rathausmedium Extern
Eintrag ins Stimmregister für Auslandschweizerinnen und -schweizer Online-Formular
Fischerpatent online Extern
Medienmitteilungen abonnieren Extern
Pass/ID online bestellen und Termin reservieren Extern
Veranstaltung in Veranstaltungskalender eintragen Extern
Name Beschreibung
Gottardo 2016
Eröffnungsfeierlichkeiten des Gotthard-Basistunnels.
Reglement über den Jagdlehrgang und die Jägerprüfung (RB 40.3152)
Reglement über die Kontrolle und das Einschiessen der Jagdwaffen (RB 40.3154)
Uri an der Expo Milano 2015
Gotthard-Ausstellung im Schweizer Pavillon an der Expo 2015.
Urner Amtsblatt
Urner Rechtsbuch
Das Rechtsbuch des Kantons Uri beinhaltet die tagesaktuelle Darstellung der Urner Rechtserlasse.