Inhaltsbereich

Standeskanzlei

Die Standeskanzlei ist die Stabsstelle des Landrats, des Regierungsrats und des Landammannamts. Neben den Aufgaben als Informations- und Medienanlaufstelle organisiert die Standeskanzlei auch Anlässe des Regierungsrats und des Landrats und den Weibeldienst. Sie ist Ausgabestelle für Pässe und Patente sowie zuständig für Wahlen und Abstimmungen, Drucksachenverwaltung und den Lotteriefonds.

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 bis 11.30 Uhr / 13.45 bis 17.00 Uhr

Donnerstag
08.00 bis 11.30 Uhr / 13.45 bis 18.00 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Balli Roman Vorsteherroman.balli@ur.ch
Baumann Patricia Kaufm. Mitarbeiterinpatricia.baumann@ur.ch
Bunschi Andrea Kaufm. Mitarbeiterinandrea.bunschi@ur.ch
Frösch Markus Leiter E-Government und Organisationsentwicklungmarkus.froesch@ur.ch
Geisser Selina Lernende Mediamatikerinselina.geisser@ur.ch
Gisler Gabriela Kaufm. Mitarbeiteringabriela.gisler@ur.ch
Gisler Petra Kaufm. Mitarbeiterin / Landschreiberinpetra.gisler@ur.ch
Herger Jasmin Kaufm. Mitarbeiterinjasmin.herger@ur.ch
Jauch Claudia Kaufm. Mitarbeiterinc.jauch@ur.ch
Kempf Daniela Landweibel-Stv.
Kempf Karl Landweibelkarl.kempf@ur.ch
Lussmann Willy Administrativer Leiter / Landschreiberwilly.lussmann@ur.ch
Tresch Romaine Kaufm. Mitarbeiterinromaine.tresch@ur.ch
Zurfluh Adrian Kanzleidirektor-Stv. / Informationsbeauftragter / Landschreiberadrian.zurfluh@ur.ch
Rathaus am Rathausplatz mit Telldenkmal
Name
Akkreditierung als Rathausmedium Extern
Eintrag ins Stimmregister für Auslandschweizerinnen und -schweizer Online-Formular
Fischerpatent online Extern
Medienmitteilungen abonnieren Extern
Pass/ID online bestellen und Termin reservieren Extern
Veranstaltung in Veranstaltungskalender eintragen Extern
Name
Bewilligung für ein ohne Eltern reisendes KindDownload
Einverständniserklärung für ein mit nur einem Elternteil reisendes KindDownload
Einwilligungserklärung zu Ausweisantrag für unmündige oder entmündigte PersonenDownload
Logo des Kantons Uri
Programm Jagdlehrgang 2019/2020Download
Redaktionstermine Amtsblatt 2019
Reglement über den Jagdlehrgang und die Jägerprüfung
Reglement über die Kontrolle und das Einschiessen von Jagdwaffen
Richtlinien Kommunikation
Staatskalender gedruckt bestellen
Tätigkeitsbericht der Gleichstellungskommission 2008/2009
Name Beschreibung
Gottardo 2016
Eröffnungsfeierlichkeiten des Gotthard-Basistunnels.
Reglement über den Jagdlehrgang und die Jägerprüfung (RB 40.3152)
Reglement über die Kontrolle und das Einschiessen der Jagdwaffen (RB 40.3154)
Uri an der Expo Milano 2015
Gotthard-Ausstellung im Schweizer Pavillon an der Expo 2015.
Urner Amtsblatt
Urner Rechtsbuch
Das Rechtsbuch des Kantons Uri beinhaltet die tagesaktuelle Darstellung der Urner Rechtserlasse.