Inhaltsbereich

Amt für Personal

Dem Amt für Personal sind folgende Aufgaben zugeteilt:

  • Bearbeitung der Grundlagen und Instrumente zur Gewinnung, Führung, Förderung, Entwicklung, Erhaltung und Freistellung des Personals
  • Beratung, Unterstützung und Koordination der Verwaltungseinheiten des Kantons in Personalfragen
  • Leitung der verwaltungsinternen Aus- und Weiterbildung
  • Leitung des Lehrlingswesens
  • Koordination der direktionsübergreifenden Vollzugs- und Organisationsfragen
  • Koordination der Büromaschinen- und Büromaterialbeschaffung (ohne Büromobiliar)
  • Leitung der kantonalen Telefonzentrale
  • Löhne und Entschädigungen der Behördenmitglieder, kantonalen Angestellten und nebenamtlichen Beauftragten sowie des Personals der Kantonalen Mittelschule Uri und der Sozialversicherungsstelle Uri
  • Bearbeitung der Personen- und Sozialversicherungen
  • Koordinationsstelle EKAS
  • Leitung Betriebliches Gesundheitsmanagement

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 Uhr - 11.30 Uhr
13.30 Uhr - 17.00 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Gisler Franz Vorsteherfranz.gisler@ur.ch
Hirt Maya Vorsteherin-Stv.maya.hirt@ur.ch
Baumann Lisa Lernende Kauffraulisa.baumann@ur.ch
Herger Julia kaufm. Sachbearbeiterinjulia.herger@ur.ch
Perini Anna Telefonistinanna.perini@ur.ch
Riolfi Verena Telefonistinverena.riolfi@ur.ch
Schuler Patrick kaufm. Sachbearbeiter/Projektleiterp.schuler@ur.ch
Tresch Alexia Telefonistinalexia.tresch@ur.ch