Inhaltsbereich

Steffen Frieda

Steffen FriedaSteffen Frieda
Bäuerin HFP, Fachlehrerin HW ITG

Personalien

Geboren am
12. Januar 1959
Wahlkreis
Andermatt

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
LA.2019-0821 13.11.2019 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu «Erhaltung der Lebensräume in den Berg- und Alpgebieten»
LA.2019-0630 04.09.2019 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu «Klimapolitik im Urner Berggebiet und im Alpenraum»
LA.2017-0657 04.10.2017 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Organisation des Rettungsdienstes im Kanton Uri, insbesondere des Urner Oberlands
LA.2016-0436 25.05.2016 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu einer sicheren Verbindung ins Urserntal
LA.2016-0336 22.04.2016 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zu Fahrplanwechsel nach der NEAT-Eröffnung
LA.2015-0506 24.06.2015 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Touristische Nutzung der Seilbahnen im Kanton Uri
LA.2015-0282 15.04.2015 Postulat Postulat Frieda Steffen, Andermatt, zu Kantonaler Freiheitsindex
LA.2015-0005 07.01.2015 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zum hausärztlichen Notfalldienst im Urner Oberland
LA.2014-0119 19.02.2014 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Rettungsstützpunkt im Urner Oberland
LA.2013-0807 23.10.2013 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Frieda Steffen, Andermatt, zu Einführung eines Brustkrebs-Früherkennungsprogramms (Mammografie-Screeningprogramm) im Kanton Uri
LA.2013-0732 25.09.2013 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu Wolfskonzept Uri
LA.2013-0528 26.06.2013 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Frieda Steffen, Andermatt, zu Zukunft der Bergheimatschule Gurtnellen
LA.2013-0212 15.03.2013 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zum Landschaftsschutzgebiet Winterhorn
LA.2012-0847 31.10.2012 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zu Musikschul-Unterricht in den Gemeinden des Kantons Uri
12.07.2012 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zur Sicherheit auf der Oberalppassstrasse
25.05.2011 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur Erdbeben-Sicherheit der Wasserkraftwerke
17.05.2011 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zur Planung und Vorbereitung von aussergewöhnlichen Ereignissen im KAFUR
16.03.2011 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur Überprüfung der kantonalen Waldverordnung
17.12.2010 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zum Turn- und Sportunterricht am Berufs- und Weiterbildungszentrum Uri
20.10.2010 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur rettungsdienstlichen Grundversorgung des Kantons Uri
31.08.2010 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Frieda Steffen, Andermatt, zur Gotthard-Bergstrecke als Weltkulturerbe
30.06.2010 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zur Armut bei Selbständigerwerbenden im Kanton Uri
16.12.2009 Interpellation Interpellation Frieda Steffen, Andermatt, zu 'Sichere Bahn-Verbindung über den Oberalppass'
04.03.2009 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Frieda Steffen, Andermatt zu 'Kompetent im Alltag - Kompetent in der Schule - Kompetent in der Berufswelt'
Name Funktion Telefon
CVP-Fraktion Mitglied
Name Funktion Telefon
Landrat Mitglied
Staatspolitische Kommission Mitglied