Inhaltsbereich

Arnold Alois (1965)

Arnold Alois (1965)
Arnold Alois (1965)
Landwirt

Personalien

Geboren am
4. Februar 1965
Wahlkreis
Bürglen

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
LA.2019-0356 22.05.2019 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Hirschjagd - Regeln und Vorschriften sollen geändert werden
LA.2017-0653 04.10.2017 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zu «Untersuchung im BVD Fall von den zwei Alpen (Fiseten und Alplen) ruft nach personellen Konsequenzen beim Laboratorium der Urkantone Brunnen»
LA.2017-0434 21.06.2017 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Standesinitiative gegen das neue EU Waffenrecht
LA.2017-0068 01.02.2017 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Entwicklung des Personalaufwands des Laboratoriums der Urkantone
LA.2016-0950 14.12.2016 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Zerstückelungsverbot von Landparzellen
LA.2016-0865 16.11.2016 Interpellation Interpellation der SVP-Fraktion (Alois Arnold, 1965, Bürglen) zu Vereinbarkeit von ausserkantonalen Nebenbeschäftigungen mit einer Führungsverantwortung innerhalb des Kantons
LA.2016-0743 28.09.2016 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Engerlingsschäden
LA.2015-0734 30.09.2015 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Einreichung einer Standesinitiative für eine Wiedereinführung des Beitrags für erschwerte Produktionsbedingungen in der Landwirtschaft im Berggebiet
LA.2015-0505 24.06.2015 Interpellation Interpellation Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Finanzielle Kosten des Wolfrisses im Isenthal
LA.2014-0694 24.09.2014 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, gegen die Aufhebung des Rindviehversicherungsgesetzes
LA.2014-0114 19.02.2014 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, zu Änderung des Konkordats betreffend Laboratorium der Urkantone
LA.2013-0311 17.04.2013 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Alois Arnold (1965), Bürglen, zu "Gewässerschutzgesetz; Landratsbeschluss wird vom Regierungsrat nicht umgesetzt"
LA.2012-0323 05.04.2012 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, für eine Standesinitiative zur massvollen Umsetzung des neuen Gewässerschutzgesetzes
22.02.2012 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Aschenprobe im Kanton Uri
26.10.2011 Motion Motion Alois Arnold (1965), Bürglen, für eine Standesinitiative gegen den EU-Agrarfreihandel
20.04.2011 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Anpassung von gefährdeten Gebieten in der Landwirtschaft (Strukturverbesserungsverordnung)
12.11.2008 Interpellation Interpellation Alois Arnold, 1965, Bürglen, zur Impfung gegen die Blauzungenkrankheit
01.10.2008 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alois Arnold (1965), Bürglen, zur Abfederung des Strukturwandels in der Landwirtschaft im Kanton Uri

Zugehörige Objekte

Name Funktion Amtsantritt
Name Funktion Amtsantritt