Inhaltsbereich

Simmen Georg

Simmen GeorgSimmen Georg
Rechtsanwalt und Notar

Personalien

Geboren am
26. Januar 1974
Wahlkreis
Realp

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
LA.2018-0961 17.12.2018 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Georg Simmen, Realp, zu den Geschäftsstellen-Schliessungen der Urner Kantonalbank und des damit einhergehenden Abbaus von bis zu 20 Stellen
LA.2018-0379 23.5.2018 Motion Motion Georg Simmen, Realp, für eine lawinensichere Böschen (Strasse zwischen Hospental und Realp)
LA.2017-0178 15.3.2017 Postulat Postulat der Finanzkommission (Georg Simmen, Realp) zu Aufgabenüberprüfung
LA.2016-0947 14.12.2016 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung der Finanzkommission (Georg Simmen, Realp) zu Anpassung und Überarbeitung des kantonalen Finanz- und Lastenausgleichs in Zusammenarbeit mit den Urner Gemeinden
LA.2016-0859 16.11.2016 Motion Motion der Finanzkommission (Georg Simmen, Realp) zu Stärkung der Unabhängigkeit und Selbstständigkeit der Finanzkontrolle
LA.2013-0223 20.3.2013 Motion Motion Georg Simmen, Realp, zur Änderung von Artikel 93 der Geschäftsordnung des Landrats (Zweite Lesung)
LA.2012-0789 3.10.2012 Interpellation Interpellation Georg Simmen, Realp, zu Schutz- und Nutzungskonzept erneuerbare Energien im Kanton Uri (SNEE); negativer Entscheid des Korporationsrats Kanton Uri
LA.2010-0849 17.11.2010 Motion Motion Georg Simmen, Realp, zur Böschen-Galerie für erhöhte Wintersicherheit der Strasse zwischen Hospental und Realp
LA. 2010-0849 17.11.2010 Motion Motion Georg Simmen, Realp, zur Böschen-Galerie für erhöhte Wintersicherheit der Strasse zwischen Hospental und Realp
18.11.2009 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Georg Simmen, Realp, zum Schutz- und Nutzungskonzept erneuerbare Energien und zum Landschaftsentwicklungskonzept Ursern
Name Funktion Telefon
FDP-Fraktion Mitglied
Name Funktion Telefon
Finanzkommission Vizepräsident
Landrat Mitglied
Paritätische Kommission Brückenschlag Uri/Zürich Mitglied
Spitalkommission Mitglied