Inhaltsbereich

Inderkum Alex

Inderkum AlexInderkum Alex
Naturarzt TEN

Personalien

Geboren am
21. Oktober 1983
Wahlkreis
Schattdorf

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
LA.2017-0285 19.4.2017 Motion Motion Alex Inderkum, Schattdorf, zu Zugang von Sterbehilfeorganisationen zu öffentlich unterstützten Alters-, Pflege- und Wohnheimen sowie dem Kantonsspital Uri
LA.2016-0212 16.3.2016 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alex Inderkum, Schattdorf, zu «Reputationsschaden verhindern. Genügend Mittel für die HSLU.»
LA.2014-0202 26.3.2014 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung Alex Inderkum, Schattdorf, zu Behördliche Kontrolle der Sachkundeausweise in Theorie und Praxis für Hundehalterinnen und Hundehalter
LA.2014-0193 24.3.2014 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Alex Inderkum, Schattdorf, zu Bundesverfassung Artikel 118a Komplementärmedizin: Stand der Umsetzung und Ausblick fünf Jahre nach der Annahme
LA.2013-0736 25.9.2013 Interpellation Interpellation Alex Inderkum, Schattdorf, zu Umgang mit Beschwerden, Whistleblowing und verbesserter Verwaltungskontrolle öffentlicher Organe auf Kantons- und Gemeindestufe
LA.2013-0612 12.8.2013 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Alex Inderkum, Schattdorf, zu Überprüfung von Kompetenznachweisen
LA.2013-0167 26.2.2013 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Alex Inderkum, Schattdorf, zu Import und Falschdeklaration von Pferdefleisch
LA.2013-0063 24.1.2013 Postulat Postulat Alex Inderkum, Schattdorf, zu Förderung der Pflege durch Angehörige in Privathaushalten
LA.2013-0055 21.1.2013 Kleine Anfrage Kleine Anfrage Alex Inderkum, Schattdorf, zu Finanzierung Tierheim des Tierschutzvereins Uri
LA.2012-0895 14.11.2012 Parlamentarische Empfehlung Parlamentarische Empfehlung, Alex Inderkum, Schattdorf, zur Veröffentlichung einer Liste der im Kanton Uri tätigen Komplementär-Therapeutinnen und -Therapeuten mit Qualitätslabel EMR auf www.ur.ch
Name Funktion Telefon
SP/Grüne-Fraktion Mitglied
Name Funktion Telefon
Justizkommission Vizepräsident
Landrat Mitglied