Inhaltsbereich

Landammannamt

Das Landammannamt im Urner Rathaus ist die Stabsstelle des Regierungsrats. Das Landammannamt koordinert die Regierungsratsgeschäfte, ist zuständig für die Kommunikation und für die Amtsdruckschriften (Amtsblatt, Rechtsbuch). Im Rathaus befinden sich das Passbüro und die Patentausgabe. Das Landratssekretariat und die Finanzkontrolle sind dem Landammannamt administrativ unterstellt.

Das Landammannamt führt zudem das Sekretariat der Muheim'schen Stiftungen und der Kommission für die Gleichstellung von Frau und Mann.

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Balli Roman Kanzleidirektor roman.balli@ur.ch
Arnold Thalmann Kristin Ratssekretärin kristin.arnold@ur.ch
Baumann Patricia Kaufm. Mitarbeiterin patricia.baumann@ur.ch
Bunschi Andrea Kaufm. Mitarbeiterin andrea.bunschi@ur.ch
Della Simone Revisorin simone.della@ur.ch
Frösch Markus Leiter E-Government und Organisationsentwicklung markus.froesch@ur.ch
Gisler Petra Kaufm. Mitarbeiterin / Landschreiberin petra.gisler@ur.ch
Herger Jasmin Kaufm. Mitarbeiterin jasmin.herger@ur.ch
Indergand Stefan Revisor indergand.stefan@ur.ch
Kempf Daniela Landweibel-Stv.
Kempf Karl Landweibel karl.kempf@ur.ch
Lussmann Willy Administrativer Leiter / Landschreiber willy.lussmann@ur.ch
Schuler Nadia Kommissionssekretärin nadia.schuler@ur.ch
Tresch Romaine Kaufm. Mitarbeiterin romaine.tresch@ur.ch
Würsch Patrik Amtsvorsteher patrik.wuersch@ur.ch
Zurfluh Adrian Kanzleidirektor-Stv. / Informationsbeauftragter / Landschreiber adrian.zurfluh@ur.ch
Standeskanzlei Landratssekretariat Finanzkontrolle Organigramm Landammannamt
DatumName
21. Mai 2019
Name
Eintrag ins Stimmregister für Auslandschweizerinnen und -schweizer Online-Formular
Fischerpatent online Extern
Pass/ID online bestellen und Termin reservieren Extern
Name
Regierungsprogramm 2008 bis 2012
Regierungsprogramm 2012 bis 2016
Regierungsrätliche Planung der Landratsgeschäfte
Adressen der LandratsmitgliederDownload
Chronologische Rechtssammlung 2012
Chronologische Rechtssammlung 2013
Chronologische Rechtssammlung 2014
Chronologische Rechtssammlung 2015
Chronologische Rechtssammlung 2016
Chronologische Rechtssammlung 2017
Chronologische Rechtssammlung 2018
Der Regierungsrat 2018-2020
Formell und materiell noch nicht erledigte parlamentarische Vorstösse
Geschichte und Fakten zum Gotthard-Basistunnel
Impressum des Amtsblatts
Info der Jagdverwaltung
Jagddokumentation 2018/2019
Jahresziele 2019
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2007
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2008
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2009
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2010
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2011
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2012
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2013
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2014
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2015
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2016
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2017
Jahresziele und Erfolgskontrolle 2018
Kleines ABC für LandratsmitgliederDownload
Logo des Kantons Uri
Merkblatt Pass, Identitätskarte und provisorischer PassDownload
Programm Jagdlehrgang 2018/2019
Programm Jagdlehrgang 2019/2020
Rechenschaftsbericht über die kantonale Verwaltung in den Jahren 2006 und 2007
Rechenschaftsbericht über die kantonale Verwaltung in den Jahren 2008 und 2009
Rechenschaftsbericht über die kantonale Verwaltung in den Jahren 2010 und 2011
Rechenschaftsbericht über die kantonale Verwaltung in den Jahren 2012 und 2013
Rechenschaftsbericht über die kantonale Verwaltung in den Jahren 2014 und 2015
Rechenschaftsbericht über die kantonale Verwaltung in den Jahren 2016 und 2017
Redaktionstermine Amtsblatt 2019
Regierungsprogramm 2016 bis 2020
Register der personenbezogenen Datensammlungen des Kantons Uri
Reglement über den Jagdlehrgang und die Jägerprüfung
Reglement über die Kontrolle und das Einschiessen von Jagdwaffen
Richtlinien Kommunikation
Staatskalender gedruckt bestellen
Tätigkeitsbericht der Gleichstellungskommission 2010/2011
Tätigkeitsbericht der Gleichstellungskommission 2012/2013
Tätigkeitsbericht der Gleichstellungskommission 2014/2015
Tätigkeitsbericht der Gleichstellungskommission Juni 2016 bis Mai 2018
Treffsicherheitsnachweis
Urner Gymbag
Wirtschaftsförderungsstrategie 2016 bis 2020
Wo lebt es sich's am günstigsten? (CS-Studie)
Name Beschreibung
Urner Rechtsbuch
Das Rechtsbuch des Kantons Uri beinhaltet die tagesaktuelle Darstellung der Urner Rechtserlasse.