Inhaltsbereich

Finanzdirektion

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Janett Urs Regierungsrat, Finanzdirektorurs.janett@ur.ch
Arnold Beat System- und Anwenderbetreuerbeat.arnold@ur.ch
Arnold Fabian Einschätzer für Angestellte und Rentnerfabian.arnold@ur.ch
Arnold Nico Lernender Kaufmannnico.arnold@ur.ch
Arnold Tony Abteilungsleiter Grundstückschätzungtony.arnold@ur.ch
Aschwanden Werner Amtsvorsteherwerner.aschwanden@ur.ch
Bacchi Renato Informatikerrenato.bacchi@ur.ch
Barmettler Marco kaufm. Sachbearbeitermarco.barmettler@ur.ch
Baumann Lisa Lernende Kauffraulisa.baumann@ur.ch
Baumann Livio kaufm. Sachbearbeiterlivio.baumann@ur.ch
Beltrametti Roland Informatikerroland.beltrametti@ur.ch
Bissig Ivo Informatikerivo.bissig@ur.ch
Bissig Michael Leiter Controllingmichael.bissig@ur.ch
Bunschi Michaela Einschätzerin für Angestellte und Rentnermichaela.bunschi@ur.ch
Christen Heidi kaufm. Sachbearbeiterinheidi.christen@ur.ch
Divkovic Ivan Einschätzer Grundstückgewinnsteuernivan.divkovic@ur.ch
Furger Cécile kaufm. Sachbearbeiterincecile.furger@ur.ch
Furrer Heinrich Leiter Diensteheinrich.furrer@ur.ch
Furrer-Strimer Sabrina Sachbearbeiterin Grundstückschätzungensabrina.furrer@ur.ch
Gerber Hans-Jürg Abteilungsleiter jur. Personen und Sondersteuernhansjuerg.gerber@ur.ch
Gisler Claudia Einschätzerin für Angestellte und Rentnerclaudia.gisler@ur.ch
Gisler Felix Wirtschaftsinformatikerfelix.gisler@ur.ch
Gisler Franz Amtsvorsteherfranz.gisler@ur.ch
Gisler Sarah Lernende Kauffrausarah.gisler@ur.ch
Gisler Simon Einschätzer für Angestellte und Rentner (Teamleiter)simon.gisler@ur.ch
Gwerder Pius IC-Supporterpius.gwerder@ur.ch
Haider Natascha kaufm. Sachbearbeiterinnatascha.haider@ur.ch
Herger Andrea Sekretärin Grundstückschätzungenandrea.herger@ur.ch
Herger Julia kaufm. Sachbearbeiterinjulia.herger@ur.ch
Hirt Maya Abteilungsleiterinmaya.hirt@ur.ch
Imholz Pius Amtsvorsteherpius.imholz@ur.ch
Inderbitzin Erwin Abteilungsleitererwin.inderbitzin@ur.ch
Infanger Luzia Einschätzungsexpertin für juristische Personenluzia.infanger@ur.ch
Marcacci Cornelia kaufm. Mitarbeiterincornelia.marcacci@ur.ch
Mathys Marino Wirtschaftsinformatikermarino.mathys@ur.ch
Müller Patrik Revisor und Einschätzungsexperte für natürliche und Juristische Personenpatrik.mueller@ur.ch
Müller Rolf Generalsekretärrolf.mueller@ur.ch
Musch Beat Abteilungsleiter natürliche Personenbeat.musch@ur.ch
Perini Anna Telefonistinanna.perini@ur.ch
Riolfi Verena Telefonistinverena.riolfi@ur.ch
Schilter Marianne kaufm.Mitarbeiterinmarianne.schilter@ur.ch
Schuler Othmar Einschätzer für Landwirte/Selbstständigerwerbendeothmar.schuler@ur.ch
Schuler Patrick kaufm. Sachbearbeiter/Projektleiterp.schuler@ur.ch
Schuler Walter Vorsteher - Stellvertreterwalter.schuler@ur.ch
Schwill Anja kaufm. Sachbearbeiterinanja.schwill@ur.ch
Tresch Kathrin kaufm. Mitarbeiterinkathrin.tresch@ur.ch
Tresch Sascha Einschätzer für Selbstständigewerbende (Teamleiter)sascha.tresch@ur.ch
Walker Adriana Telefonistinadriana.walker@ur.ch
Walker Iris Einschätzerin für Selbstständigerwerbendeiris.walker@ur.ch
Wittwer Barbara kaufm. Sachbearbeiterinbarbara.wittwer@ur.ch
Wyrsch Ida Sekretärin Juristische Personen und Sondersteuernida.wyrsch@ur.ch
Zberg Josef Einschätzer für Angestellte und Rentnerjosef.zberg@ur.ch
Zgraggen Denise Sachbearbeiterin Einsprachen, Nachsteuern, Erbschaft- und Schenkungssteuerndenise.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Patricia Einschätzerin für Angestellte und Rentnerpatricia.zgraggen@ur.ch
Ziegler David Kaufm. Sachbearbeiterdavid.ziegler@ur.ch
Zieri Sascha IC-Supportersascha.zieri@ur.ch
Zurfluh Edith Einschätzerin für Angestellte und Rentneredith.zurfluh@ur.ch
Zwyer Paul Schätzer für Grundstückepaul.zwyer@ur.ch
Direktionssekretariat Finanzdirektion Amt für Finanzen Amt für Personal Amt für Informatik Amt für Steuern Organigramm Finanzdirektion
DatumName
1. Oktober 2019
Schwerpunkte der Finanzdirektion
Name Beschreibung
BAK Taxation Index
Der BAK Taxation Index ist eine Informationsquelle für die Einschätzung der steuerlichen Standortattraktivität.
Bruderschaft der Urner Amtsleute
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)
Portal der Eidg. Steuerverwaltung
Eidgenössische Steuerverwaltung - Gesamtschweizerische Vermögensstatistik der natürlichen Personen
Eidg. Steuerverwaltung: Die Statistik orientiert
über den Vermögensstand der natürlichen Personen per Ende Jahr für alle Kantone und für die Schweiz insgesamt.
Eidgenössische Steuerverwaltung - Statistik Direkte Bundessteuer
Eidg. Steuerverwaltung: Statistische Auswertungen bezogen auf die direkte Bundessteuer von natürlichen und juristischen Personen in der Schweiz.
Internationale Steuervergleiche
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastung im internationalen Vergleich Steuersätze und Steuerquoten in verschiedenen OECD-Ländern
Offene Stellen
Pensionskasse Uri
Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
Portal der Schweizerischen Steuerkonferenz
Als Vereinigung der schweizerischen Steuerbehörden wurde die Schweizerische Steuerkonferenz (SSK) 1919 als Verein gegründet. Mitglieder der SSK sind die kantonalen Steuerverwaltungen und die Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV).
Steuerausschöpfungsindex
Eidg. Finanzverwaltung (EFV): Der Steuerausschöpfungsindex ist ein Abbild der gesamten Steuerbelastung in einem Kanton. Er gibt Aufschluss über die gesamte Fiskalbelastung des Ressourcenpotenzials und zeigt damit, wie stark die steuerlich ausschöpfbare Wertschöpfung (Einkommen, Gewinne und Vermögenszuwachs) der Steuerpflichtigen (natürliche und juristische Personen) effektiv durch Steuern der Kantone und Gemeinden belastet wird.
Steuerbelastung in der Schweiz
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastungsvergleiche für Natürliche und Juristische Personen in der Schweiz.
Steuern.easy
Steuern einfach erklärt: Im Internetportal von www.steuern-easy.ch können insbesondere Jugendliche vieles über die Steuern in der Schweiz und im Kanton Uri erfahren.
Weiterbildung Zentralschweiz