Inhaltsbereich

Finanzdirektion

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Janett Urs Regierungsrat, Finanzdirektor urs.janett@ur.ch
Arnold Anita Revisorin anita.arnold@ur.ch
Arnold Beat System- und Anwenderbetreuer beat.arnold@ur.ch
Arnold Fabian Einschätzer für Angestellte und Rentner fabian.arnold@ur.ch
Arnold Tony Abteilungsleiter Grundstückschätzung tony.arnold@ur.ch
Aschwanden Werner Amtsvorsteher werner.aschwanden@ur.ch
Bacchi Renato Informatiker renato.bacchi@ur.ch
Barmettler Marco kaufm. Sachbearbeiter marco.barmettler@ur.ch
Baumann Livio kaufm. Sachbearbeiter livio.baumann@ur.ch
Beltrametti Roland Informatiker roland.beltrametti@ur.ch
Bissig Ivo Informatiker ivo.bissig@ur.ch
Bissig Michael Leiter Controlling michael.bissig@ur.ch
Bunschi Michaela Einschätzerin für Angestellte und Rentner michaela.bunschi@ur.ch
Christen Heidi kaufm. Sachbearbeiterin heidi.christen@ur.ch
Della Simone Revisorin simone.della@ur.ch
Divkovic Ivan Einschätzer Grundstückgewinnsteuern ivan.divkovic@ur.ch
Furger Cécile kaufm. Sachbearbeiterin cecile.furger@ur.ch
Furrer Heinrich Leiter Dienste heinrich.furrer@ur.ch
Furrer-Strimer Sabrina Sachbearbeiterin Grundstückschätzungen sabrina.furrer@ur.ch
Gerber Hans-Jürg Abteilungsleiter jur. Personen und Sondersteuern hansjuerg.gerber@ur.ch
Gisler Claudia Einschätzerin für Angestellte und Rentner claudia.gisler@ur.ch
Gisler Felix Wirtschaftsinformatiker felix.gisler@ur.ch
Gisler Franz Amtsvorsteher franz.gisler@ur.ch
Gisler Sarah Lernende Kauffrau sarah.gisler@ur.ch
Gisler Simon Einschätzer für Angestellte und Rentner (Teamleiter) simon.gisler@ur.ch
Gwerder Pius IC-Supporter pius.gwerder@ur.ch
Herger Andrea Sekretärin Grundstückschätzungen andrea.herger@ur.ch
Herger Julia kaufm. Sachbearbeiterin julia.herger@ur.ch
Hirt Maya Abteilungsleiterin maya.hirt@ur.ch
Imholz Pius Amtsvorsteher pius.imholz@ur.ch
Inderbitzin Erwin Abteilungsleiter erwin.inderbitzin@ur.ch
Infanger Luzia Einschätzungsexpertin für juristische Personen luzia.infanger@ur.ch
Marcacci Cornelia kaufm. Mitarbeiterin cornelia.marcacci@ur.ch
Mathys Marino Wirtschaftsinformatiker marino.mathys@ur.ch
Müller Patrik Revisor und Einschätzungsexperte für natürliche und Juristische Personen patrik.mueller@ur.ch
Müller Rolf Generalsekretär rolf.mueller@ur.ch
Musch Beat Abteilungsleiter natürliche Personen beat.musch@ur.ch
Perini Anna Telefonistin anna.perini@ur.ch
Riolfi Verena Telefonistin verena.riolfi@ur.ch
Schillig Stefanie kaufm. Mitarbeiterin stefanie.schillig@ur.ch
Schilter Marianne kaufm.Mitarbeiterin marianne.schilter@ur.ch
Schuler Othmar Einschätzer für Landwirte/Selbstständigerwerbende othmar.schuler@ur.ch
Schuler Patrick kaufm. Sachbearbeiter/Projektleiter p.schuler@ur.ch
Schuler Walter Vorsteher - Stellvertreter walter.schuler@ur.ch
Schwill Anja kaufm. Sachbearbeiterin anja.schwill@ur.ch
Teke Fatma kaufm. Sachbearbeiterin fatma.teke@ur.ch
Tresch Kathrin kaufm. Mitarbeiterin kathrin.tresch@ur.ch
Tresch Sascha Einschätzer für Selbstständigewerbende (Teamleiter) sascha.tresch@ur.ch
Walker Adriana Telefonistin adriana.walker@ur.ch
Walker Iris Einschätzerin für Selbstständigerwerbende iris.walker@ur.ch
Wittwer Barbara Telefonistin barbara.wittwer@ur.ch
Würsch Patrik Amtsvorsteher patrik.wuersch@ur.ch
Wyrsch Ida Sekretärin Juristische Personen und Sondersteuern ida.wyrsch@ur.ch
Zberg Josef Einschätzer für Angestellte und Rentner josef.zberg@ur.ch
Zgraggen Denise Sachbearbeiterin Einsprachen, Nachsteuern, Erbschaft- und Schenkungssteuern denise.zgraggen@ur.ch
Zgraggen Patricia Einschätzerin für Angestellte und Rentner patricia.zgraggen@ur.ch
Ziegler David Lernender Kaufmann david.ziegler@ur.ch
Zieri Sascha IC-Supporter sascha.zieri@ur.ch
Zurfluh Edith kaufm. Mitarbeiterin, Bezug direkte Bundessteuer edith.zurfluh@ur.ch
Zwyer Paul Schätzer für Grundstücke paul.zwyer@ur.ch
Organigramm Finanzdirektion
Name Beschreibung
BAK Taxation Index
Der BAK Taxation Index ist eine Informationsquelle für die Einschätzung der steuerlichen Standortattraktivität.
Bruderschaft der Urner Amtsleute
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)
Portal der Eidg. Steuerverwaltung
Eidgenössische Steuerverwaltung - Gesamtschweizerische Vermögensstatistik der natürlichen Personen
Eidg. Steuerverwaltung: Die Statistik orientiert
über den Vermögensstand der natürlichen Personen per Ende Jahr für alle Kantone und für die Schweiz insgesamt.
Eidgenössische Steuerverwaltung - Statistik Direkte Bundessteuer
Eidg. Steuerverwaltung: Statistische Auswertungen bezogen auf die direkte Bundessteuer von natürlichen und juristischen Personen in der Schweiz.
Internationale Steuervergleiche
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastung im internationalen Vergleich Steuersätze und Steuerquoten in verschiedenen OECD-Ländern
Offene Stellen
Pensionskasse Uri
Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
Portal der Schweizerischen Steuerkonferenz
Als Vereinigung der schweizerischen Steuerbehörden wurde die Schweizerische Steuerkonferenz (SSK) 1919 als Verein gegründet. Mitglieder der SSK sind die kantonalen Steuerverwaltungen und die Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV).
Steuerausschöpfungsindex
Eidg. Finanzverwaltung (EFV): Der Steuerausschöpfungsindex ist ein Abbild der gesamten Steuerbelastung in einem Kanton. Er gibt Aufschluss über die gesamte Fiskalbelastung des Ressourcenpotenzials und zeigt damit, wie stark die steuerlich ausschöpfbare Wertschöpfung (Einkommen, Gewinne und Vermögenszuwachs) der Steuerpflichtigen (natürliche und juristische Personen) effektiv durch Steuern der Kantone und Gemeinden belastet wird.
Steuerbelastung in der Schweiz
Eidg. Steuerverwaltung: Steuerbelastungsvergleiche für Natürliche und Juristische Personen in der Schweiz.
Steuern.easy
Steuern einfach erklärt: Im Internetportal von www.steuern-easy.ch können insbesondere Jugendliche vieles über die Steuern in der Schweiz und im Kanton Uri erfahren.
Weiterbildung Zentralschweiz