Inhaltsbereich

Volkswirtschaftsdirektion

Im Gebäude "Brickermatte" an der Peripherie von Altdorf ist der grösste Teil der Urner Kantonsverwaltung untergebracht. So auch die Volkswirtschaftsdirektion, welche in drei Ämter und ein Direktionssekretariat gegliedert ist.

Amt für Wirtschaft und öffentlichen Verkehr
  • Abteilung Wirtschaft und Tourismus, Wirtschaftsförderung
  • Abteilung öffentlicher Verkehr

Amt für Arbeit und Migration

  • Abteilung Front Office & Support
  • Abteilung Migration
  • Abteilung Industrie & Gewerbe
  • Abteilung Arbeitslosenkasse
  • Abteilung Regionales Arbeitsvermittlungszentrum
  • Tripartite Arbeitsmarktkommission

Amt für Landwirtschaft

  • Abteilung Agrarmassnahmen
  • Abteilung Melioration
  • Abteilung Betriebsberatung

Kontakt

Volkswirtschaftsdirektion
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 2406
ds.vd@ur.ch
Website

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Camenzind Urban Regierungsrat, Volkswirtschaftsdirektor Urban.Camenzind@ur.ch
Anderhalden Eugen Projektleiter Tiefbau eugen.anderhalden@ur.ch
Arnold Bruno Abteilungsleiter bruno.arnold@ur.ch
Arnold Ines Rechnungsführerin ines.arnold@ur.ch
Aschwanden Thomas Abteilungsleiter öffentlicher Verkehr thomas.aschwanden@ur.ch
Ayer Muriel Kaufm. Sachbearbeiterin muriel.ayer@ur.ch
Banadinovic Jelena Personalberaterin jelena.banadinovic@ur.ch
Bissig Daliah Kaufm. Sachbearbeiterin daliah.bissig@ur.ch
Bissig Prisca Kaufm. Sachbearbeiterin prisca.bissig@ur.ch
Bossard Bissig Simona Personalberaterin simona.bossard@ur.ch
Bossi Reto Inspektor TAK reto.bossi@ur.ch
Büeler Stefan Abteilungsleiter stefan.bueeler@ur.ch
Cathry Lucia Kaufm. Mitarbeiterin lucia.cathry@ur.ch
Elmiger Urs Abteilungsleiter Beratungsdienst urs.elmiger@ur.ch
Furger Thomas Kaufm. Sachbearbeiter thomas.furger@ur.ch
Furrer Daniel Betriebsberater daniel.furrer@ur.ch
Gisler Andrea Kaufm. Sachbearbeiterin andrea.gisler@ur.ch
Gisler Damian Vorsteher Amt für Landwirtschaft damian.gisler@ur.ch
Gisler Ingrid Kaufm. Sachbearbeiterin ingrid.gisler@ur.ch
Gisler Lydia Abteilungsleiterin lydia.gisler@ur.ch
Grolimund Daniel Kaufm. Mitarbeiter daniel.grolimund@ur.ch
Herger Annemarie Kaufm. Sachbearbeiterin annemarie.herger@ur.ch
Jacober Michael Inspektor TAK michael.jacober@ur.ch
Jauch Kilian Leiter Vollzugsstelle TAK kilian.jauch@ur.ch
Kälin Emil Generalsekretär emil.kaelin@ur.ch
Kempf Hanspeter Sachbearbeiter Direktzahlungen hanspeter.kempf@ur.ch
Müller Christoph Sachbearbeiter christoph.mueller@ur.ch
Müller Terry Kaufm. Mitarbeiterin terry.mueller@ur.ch
Muheim Hans Betriebsberater muheim.schuler@bluewin.ch
Muther Barbara Abteilungsleiterin barbara.muther@ur.ch
Raab Christian Amtsvorsteher christian.raab@ur.ch
Schneider Agnes Bäuerlich-hauswirtschaftliche Beraterin agnes.schneider@pop.agri.ch
Senn Remo Inspektor TAK remo.senn@ur.ch
Spiller Simon Personalberater simon.spiller@ur.ch
Tresch Carmen Fachbereich Bäuerliches Bodenrecht, Pachtrecht carmen.tresch@ur.ch
Ulrich Alois Abteilungsleiter Meliorationen alois.ulrich@ur.ch
Würsch Hubert Projektleiter Hochbau hubert.wuersch@ur.ch
Zanitti Urs Amtsvorsteher urs.zanitti@ur.ch
Zgraggen Charles Abteilungsleiter charles.zgraggen@ur.ch
Ziegler Gisler Franziska Kaufm. Mitarbeiterin franziska.ziegler@ur.ch
Zwyssig Patrik Abteilungsleiter patrik.zwyssig@ur.ch
Organigramm Volkswirtschaftsdirektion
Name
Rückmeldung Abteilung Arbeitslosenkasse Online-Formular
Rückmeldung Abteilung Industrie & Gewerbe Online-Formular
Rückmeldung Abteilung Migration Online-Formular
Rückmeldung Abteilung RAV Online-Formular
Rückmeldung Frontoffice & Support Online-Formular
Name Beschreibung
Agriportal Uri
Landwirtschaftliche Struktur- und Betriebsdaten via Internet zu erfassen.
Allgemeinverbindliche Arbeitsverträge - SECO
Andermatt-Urserntal Tourismus
Arbeit Swiss
Ausgleichskasse - Merkblatt 2.07 (vereinfachtes Abrechnungsverfahren)
Ausgleichskassen
Auto AG Uri (AAGU)
Botschafternetz Uri
Brandschutz bei Anlässen
Bei Anlässen mit grossen Personenbelegungen gelten erhöhte Sicherheitsanforderungen. Der Veranstalter ist für die Einhaltung der erforderlichen Massnahmen verantwortlich.
Entsendung - Arbeiten in der Schweiz
Fahrgemeinschaft Uri
Fahrgemeinschaften von und nach Uri.
Gottardo 2016
Eröffnungsfeierlichkeiten des Gotthard-Basistunnels.
IMAGE online - Das Wirtschaftsmagazin
Kanton Schwyz
Verbindung zur Tripartiten Kommission (TPK) Schwyz
Kantonale Ansprechsperson für Integrationsfragen
Koordination Interinstitutionelle Zusammenarbeit
Nationale Plattform
Lohnrechner
Luftseilbahn Schattdorf - Haldi (LSH)
Made in Uri 4 - Beraten.Planen.Machen.
Matterhorn Gotthard Bahn (MGB)
PostAuto Zentralschweiz
Programm "zentralschweiz innovativ"
Schifffahrtsgesellschaft Vierwaldstättersee (SGV)
Schwarzarbeit
Schweizerische Bundesbahnen (SBB)
Schweizerische Europapolitik
SECO - Staatsekretariat für Wirtschaft
Staatssekretariat für Migration - Meldeverfahren
Tourist Info Seelisberg
Treib - Seelisberg - Bahn (TSB)
Uri an der Expo Milano 2015
Gotthard-Ausstellung im Schweizer Pavillon an der Expo 2015.
Uri Tourismus
Urner Anwalts- und Notarenverband
Vereinbarungskanton Nidwalden
Vereinbarungskanton Obwalden
Veterinäramt der Urkantone
Werkmatt Uri
WG-Zimmer/Wohnungen für Studierende
Zentralschweiz Innovativ