Inhaltsbereich

Volkswirtschaftsdirektion

Im Gebäude "Brickermatte" an der Peripherie von Altdorf ist der grösste Teil der Urner Kantonsverwaltung untergebracht. So auch die Volkswirtschaftsdirektion, welche in drei Ämter und ein Direktionssekretariat gegliedert ist.

Amt für Wirtschaft und öffentlichen Verkehr
  • Abteilung Wirtschaft und Tourismus, Wirtschaftsförderung
  • Abteilung öffentlicher Verkehr

Amt für Arbeit und Migration

  • Abteilung Front Office & Support
  • Abteilung Migration
  • Abteilung Industrie & Gewerbe
  • Abteilung Arbeitslosenkasse
  • Abteilung Regionales Arbeitsvermittlungszentrum
  • Tripartite Arbeitsmarktkommission

Amt für Landwirtschaft

  • Abteilung Agrarmassnahmen
  • Abteilung Melioration
  • Abteilung Betriebsberatung

Kontakt

Volkswirtschaftsdirektion
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 2406
ds.vd@ur.ch
Website

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Camenzind Urban Regierungsrat, VolkswirtschaftsdirektorUrban.Camenzind@ur.ch
Anderhalden Eugen Projektleiter Tiefbaueugen.anderhalden@ur.ch
Arnold Bruno Abteilungsleiterbruno.arnold@ur.ch
Arnold Ines Rechnungsführerinines.arnold@ur.ch
Aschwanden Thomas Abteilungsleiter öffentlicher Verkehrthomas.aschwanden@ur.ch
Ayer Muriel Kaufm. Sachbearbeiterinmuriel.ayer@ur.ch
Banadinovic Jelena Personalberaterinjelena.banadinovic@ur.ch
Bissig Daliah Kaufm. Sachbearbeiterindaliah.bissig@ur.ch
Bossard Bissig Simona Personalberaterinsimona.bossard@ur.ch
Bossi Reto Inspektor TAKreto.bossi@ur.ch
Büeler Stefan Abteilungsleiterstefan.bueeler@ur.ch
Cathry Lucia Kaufm. Mitarbeiterinlucia.cathry@ur.ch
Elmiger Urs Abteilungsleiter Beratungsdiensturs.elmiger@ur.ch
Furger Thomas Kaufm. Sachbearbeiterthomas.furger@ur.ch
Furrer Daniel Betriebsberaterdaniel.furrer@ur.ch
Gisler Andrea Kaufm. Sachbearbeiterinandrea.gisler@ur.ch
Gisler Damian Vorsteher Amt für Landwirtschaftdamian.gisler@ur.ch
Gisler Lydia Abteilungsleiterinlydia.gisler@ur.ch
Grolimund Daniel Kaufm. Mitarbeiterdaniel.grolimund@ur.ch
Herger Annemarie Kaufm. Sachbearbeiterinannemarie.herger@ur.ch
Imbach Martina Kaufm. Sachbearbeiterinmartina.imbach@ur.ch
Jacober Michael Inspektor TAKmichael.jacober@ur.ch
Jauch Kilian Leiter Vollzugsstelle TAKkilian.jauch@ur.ch
Kälin Emil Generalsekretäremil.kaelin@ur.ch
Müller Christoph Sachbearbeiterchristoph.mueller@ur.ch
Müller Terry Kaufm. Mitarbeiterinterry.mueller@ur.ch
Muheim Hans Betriebsberatermuheim.schuler@bluewin.ch
Muther Barbara Abteilungsleiterinbarbara.muther@ur.ch
Raab Christian Amtsvorsteherchristian.raab@ur.ch
Schilling Martina Juristische Mitarbeiterinmartina.schilling@ur.ch
Schneider Agnes Bäuerlich-hauswirtschaftliche Beraterinagnes.schneider@pop.agri.ch
Senn Remo Inspektor TAKremo.senn@ur.ch
Spiller Simon Personalberatersimon.spiller@ur.ch
Tresch Carmen Fachbereich Bäuerliches Bodenrecht, Pachtrechtcarmen.tresch@ur.ch
Ulrich Alois Abteilungsleiter Meliorationenalois.ulrich@ur.ch
Würsch Hubert Projektleiter Hochbauhubert.wuersch@ur.ch
Zanitti Urs Amtsvorsteherurs.zanitti@ur.ch
Zgraggen Charles Abteilungsleitercharles.zgraggen@ur.ch
Ziegler Gisler Franziska Kaufm. Mitarbeiterinfranziska.ziegler@ur.ch
Zwyssig Patrik Abteilungsleiterpatrik.zwyssig@ur.ch
Direktionssekretariat Volkswirtschaftsdirektion Amt für Wirtschaft und öffentlichen Verkehr Amt für Arbeit und Migration Amt für Landwirtschaft Organigramm Volkswirtschaftsdirektion
Name
Rückmeldung Abteilung Arbeitslosenkasse Online-Formular
Rückmeldung Abteilung Industrie & Gewerbe Online-Formular
Rückmeldung Abteilung Migration Online-Formular
Rückmeldung Abteilung RAV Online-Formular
Rückmeldung Frontoffice & Support Online-Formular
Name Beschreibung
Agriportal Uri
Landwirtschaftliche Struktur- und Betriebsdaten via Internet zu erfassen.
Allgemeinverbindliche Arbeitsverträge - SECO
Andermatt-Urserntal Tourismus
Arbeit Swiss
Ausgleichskasse - Merkblatt 2.07 (vereinfachtes Abrechnungsverfahren)
Ausgleichskassen
Auto AG Uri (AAGU)
Botschafternetz Uri
Brandschutz bei Anlässen
Bei Anlässen mit grossen Personenbelegungen gelten erhöhte Sicherheitsanforderungen. Der Veranstalter ist für die Einhaltung der erforderlichen Massnahmen verantwortlich.
Entsendung - Arbeiten in der Schweiz
Fahrgemeinschaft Uri
Fahrgemeinschaften von und nach Uri.
Gottardo 2016
Eröffnungsfeierlichkeiten des Gotthard-Basistunnels.
IMAGE online - Das Wirtschaftsmagazin
Kanton Schwyz
Verbindung zur Tripartiten Kommission (TPK) Schwyz
Kantonale Ansprechsperson für Integrationsfragen
Koordination Interinstitutionelle Zusammenarbeit
Nationale Plattform
Lohnrechner
Luftseilbahn Schattdorf - Haldi (LSH)
Made in Uri 4 - Beraten.Planen.Machen.
Matterhorn Gotthard Bahn (MGB)
PostAuto Zentralschweiz
Programm "zentralschweiz innovativ"
Schifffahrtsgesellschaft Vierwaldstättersee (SGV)
Schwarzarbeit
Schweizerische Bundesbahnen (SBB)
Schweizerische Europapolitik
SECO - Staatsekretariat für Wirtschaft
Staatssekretariat für Migration - Meldeverfahren
Tourist Info Seelisberg
Treib - Seelisberg - Bahn (TSB)
Uri an der Expo Milano 2015
Gotthard-Ausstellung im Schweizer Pavillon an der Expo 2015.
Uri Tourismus
Urner Anwalts- und Notarenverband
Vereinbarungskanton Nidwalden
Vereinbarungskanton Obwalden
Veterinäramt der Urkantone
Werkmatt Uri
WG-Zimmer/Wohnungen für Studierende
Zentralschweiz Innovativ