Inhaltsbereich

Landrat

Der Landrat ist die gesetzgebende Behörde des Kantons Uri. Ihm gehören 64 Mitglieder an. Die Amtszeit beträgt vier Jahre. Die Wahlkreise bilden die zwanzig Gemeinden. Während in jenen Gemeinden, denen drei und mehr Sitze zustehen, die Wahl im Proporzverfahren erfolgt, werden in den kleineren Gemeinden die Landrätinnen und Landräte nach dem Majorzsystem gewählt. In der Regel wird der Urner Landrat im Jahr zu neun bis zehn eintägigen Sessionen einberufen. Die Sitzungen sind öffentlich und finden im Landratssaal des Urner Rathauses statt.

Adressen der Landratsmitglieder (Excel-Datei)

Kleines ABC für Landratsmitglieder (Stand: Dezember 2018)

Aus dem Urner Rechtsbuch:

Landratsverordnung (RB 2.3111)
Geschäftsordnung (RB 2.3121)

Personen

Name Vorname FunktionKontaktWahlkreis
Blöchlinger Pascal Präsidentpascal.bloechlinger@uri.ch Altdorf
Zgraggen Ruedy Vizepräsidentruedy.zgraggen@uri.ch Attinghausen
Läubli Ziegler Sylvia 1. Stimmenzählerinsylvia.laeubli@uri.ch Erstfeld
Gamma Cornelia 2. Stimmenzählerincornelia.gamma@uri.ch Schattdorf
Arnold Alois (1965) Mitgliedalois.arnold.65@uri.ch Bürglen
Arnold Alois (1981) Mitgliedalois.arnold.81@uri.ch Bürglen
Arnold Bernadette Mitgliedbernadette.arnold@uri.ch Bürglen
Arnold Christian Mitgliedchristian.arnold@uri.ch Seedorf
Arnold Elias Mitgliedelias.arnold@uri.ch Altdorf
Arnold Michael Mitgliedmichael.arnold@uri.ch Altdorf
Arnold Vinzenz Mitgliedvinzenz.arnold@uri.ch Schattdorf
Bachmann Marcel Mitgliedmarcel.bachmann@uri.ch Silenen
Baumann Max Mitgliedmax.baumann@uri.ch Spiringen
Bilger Andreas Mitgliedandreas.bilger@uri.ch Seedorf
Cathry Ruedi Mitgliedruedi.cathry@uri.ch Schattdorf
Christen Bruno Mitgliedbruno.christen@uri.ch Hospental
Christen Franz Mitgliedfranz.christen@uri.ch Schattdorf
Epp Bernhard Mitgliedbernhard.epp@uri.ch Bürglen
Epp Elias Mitgliedelias.epp@uri.ch Silenen
Forte Hugo Mitgliedhugo.forte@uri.ch Spiringen
Furrer Daniel Mitglieddaniel.furrer@uri.ch Erstfeld
Gaiser Aschwanden Karin Mitgliedkarin.gaiser@uri.ch Erstfeld
Gamma Toni Mitgliedtoni.gamma@uri.ch Gurtnellen
Gisler Claudia Mitgliedclaudia.gisler@uri.ch Bürglen
Gisler Flavio Mitgliedflavio.gisler@uri.ch Schattdorf
Gisler Hans Mitgliedhans.gisler@uri.ch Schattdorf
Gisler Hansueli Mitgliedhansueli.gisler@uri.ch Bürglen
Gisler Kurt Mitgliedkurt.gisler@uri.ch Altdorf
Habermacher Mihriye Mitgliedmihriye.habermacher@uri.ch Erstfeld
Huber Céline Mitgliedceline.huber@uri.ch Altdorf
Huser Martin Mitgliedmartin.huser@uri.ch Unterschächen
Infanger Anton Mitgliedanton.infanger@uri.ch Bauen
Jauch Rolf Mitgliedrolf.jauch@uri.ch Silenen
Joos Jolanda Mitgliedjolanda.joos@uri.ch Bürglen
Käslin Pius Mitgliedpius.kaeslin@uri.ch Flüelen
Keusch Rafael Mitgliedrafael.keusch@uri.ch Altdorf
Loretz Ludwig Mitgliedludwig.loretz@uri.ch Andermatt
Marty Nina Mitgliednina.marty@uri.ch Altdorf
Nager Viktor Mitgliedviktor.nager@uri.ch Schattdorf
Poletti Roland Mitgliedroland.poletti@uri.ch Schattdorf
Prandi Adriano Mitgliedadriano.prandi@uri.ch Altdorf
Roeleven Marco Mitgliedmarco.roeleven@uri.ch Altdorf
Rufener Nina Mitgliednina.rufener@uri.ch Erstfeld
Scheuber Andrea Mitgliedandrea.scheuber@uri.ch Flüelen
Schuler Christian Mitgliedchristian.schuler@uri.ch Erstfeld
Schuler Claudia Mitgliedclaudia.schuler@uri.ch Seedorf
Sicher Thomas Mitgliedthomas.sicher@uri.ch Altdorf
Simmen Franz-Xaver Mitgliedfranz-xaver.simmen@uri.ch Altdorf
Simmen Georg Mitgliedgeorg.simmen@uri.ch Realp
Simmen Petra Mitgliedpetra.simmen@uri.ch Altdorf
Sommer Nora Mitgliednora.sommer@uri.ch Altdorf
Stadler Simon Mitgliedsimon.stadler@uri.ch Altdorf
Steffen Frieda Mitgliedfrieda.steffen@uri.ch Andermatt
Steinegger Matthias Mitgliedmatthias.steinegger@uri.ch Flüelen
Tresch Peter Mitgliedpeter.tresch@uri.ch Göschenen
Walker Bernhard Mitgliedbernhard.walker@uri.ch Isenthal
Walker Raphael Mitgliedraphael.walker@uri.ch Altdorf
Walker Verena Mitgliedverena.walker@uri.ch Wassen
Wenger Jonathan Mitgliedjonathan.wenger@uri.ch Schattdorf
Ziegler Hansheiri Mitgliedhansheiri.ziegler@uri.ch Silenen
Ziegler Oswald Mitgliedoswald.ziegler@uri.ch Seelisberg
Zurfluh Alois Mitgliedalois.zurfluh@uri.ch Attinghausen
Zurfluh Markus Mitgliedmarkus.zurfluh@uri.ch Attinghausen
Zurfluh Theophil Mitgliedtheophil.zurfluh@uri.ch Sisikon
Arnold Thalmann Kristin Ratssekretärinkristin.arnold@ur.ch
Schuler Nadia Kommissionssekretärinnadia.schuler@ur.ch