Inhaltsbereich

Landrat

Der Landrat ist die gesetzgebende Behörde des Kantons Uri. Ihm gehören 64 Mitglieder an. Die Amtszeit beträgt vier Jahre. Die Wahlkreise bilden die zwanzig Gemeinden. Während in jenen Gemeinden, denen drei und mehr Sitze zustehen, die Wahl im Proporzverfahren erfolgt, werden in den kleineren Gemeinden die Landrätinnen und Landräte nach dem Majorzsystem gewählt. In der Regel wird der Urner Landrat im Jahr zu neun bis zehn eintägigen Sessionen einberufen. Die Sitzungen sind öffentlich und finden im Landratssaal des Urner Rathauses statt.

Kleines ABC für Landratsmitglieder (Stand: Juni 2018)

Zu den Adressen der Landratsmitglieder (Excel-Datei)

Aus dem Urner Rechtsbuch:

Landratsverordnung (RB 2.3111)
Geschäftsordnung (RB 2.3121)

Personen

Name Vorname Funktion KontaktWahlkreis
Tresch Peter Präsident peter.tresch@uri.ch Göschenen
Blöchlinger Pascal Vizepräsident pascal.bloechlinger@uri.ch Altdorf
Zgraggen Ruedy 1. Stimmenzähler ruedy.zgraggen@uri.ch Attinghausen
Läubli Ziegler Sylvia 2. Stimmenzählerin sylvia.laeubli@uri.ch Erstfeld
Arnold Alois (1965) Mitglied alois.arnold.65@uri.ch Bürglen
Arnold Alois (1981) Mitglied alois.arnold.81@uri.ch Bürglen
Arnold Bernadette Mitglied bernadette.arnold@uri.ch Bürglen
Arnold Christian Mitglied christian.arnold@uri.ch Seedorf
Arnold Elias Mitglied elias.arnold@uri.ch Altdorf
Arnold Michael Mitglied michael.arnold@uri.ch Altdorf
Arnold Vinzenz Mitglied vinzenz.arnold@uri.ch Schattdorf
Bachmann Marcel Mitglied marcel.bachmann@uri.ch Silenen
Baumann Max Mitglied max.baumann@uri.ch Spiringen
Bilger Andreas Mitglied andreas.bilger@uri.ch Seedorf
Cathry Nicole Mitglied nicole.cathry@uri.ch Altdorf
Cathry Ruedi Mitglied ruedi.cathry@uri.ch Schattdorf
Christen Bruno Mitglied bruno.christen@uri.ch Hospental
Christen Franz Mitglied franz.christen@uri.ch Schattdorf
Epp Bernhard Mitglied bernhard.epp@uri.ch Bürglen
Epp Elias Mitglied elias.epp@uri.ch Silenen
Forte Hugo Mitglied hugo.forte@uri.ch Spiringen
Furrer Daniel Mitglied daniel.furrer@uri.ch Erstfeld
Gaiser Aschwanden Karin Mitglied karin.gaiser@uri.ch Erstfeld
Gamma Cornelia Mitglied cornelia.gamma@uri.ch Schattdorf
Gamma Toni Mitglied toni.gamma@uri.ch Gurtnellen
Gisler Claudia Mitglied claudia.gisler@uri.ch Bürglen
Gisler Flavio Mitglied flavio.gisler@uri.ch Schattdorf
Gisler Hans Mitglied hans.gisler@uri.ch Schattdorf
Gisler Hansueli Mitglied hansueli.gisler@uri.ch Bürglen
Gisler Kurt Mitglied kurt.gisler@uri.ch Altdorf
Habermacher Mihriye Mitglied mihriye.habermacher@uri.ch Erstfeld
Huber Céline Mitglied celine.huber@uri.ch Altdorf
Huser Martin Mitglied martin.huser@uri.ch Unterschächen
Inderkum Alex Mitglied alex.inderkum@uri.ch Schattdorf
Infanger Anton Mitglied anton.infanger@uri.ch Bauen
Jauch Rolf Mitglied rolf.jauch@uri.ch Silenen
Joos Jolanda Mitglied jolanda.joos@uri.ch Bürglen
Käslin Pius Mitglied pius.kaeslin@uri.ch Flüelen
Keusch Rafael Mitglied rafael.keusch@uri.ch Altdorf
Loretz Ludwig Mitglied ludwig.loretz@uri.ch Andermatt
Marty Nina Mitglied nina.marty@uri.ch Altdorf
Planzer Daniela Mitglied daniela.planzer@uri.ch Schattdorf
Poletti Roland Mitglied roland.poletti@uri.ch Schattdorf
Prandi Adriano Mitglied adriano.prandi@uri.ch Altdorf
Roeleven Marco Mitglied marco.roeleven@uri.ch Altdorf
Rufener Nina Mitglied nina.rufener@uri.ch Erstfeld
Schillig Christoph Mitglied christoph.schillig@uri.ch Flüelen
Schuler Christian Mitglied christian.schuler@uri.ch Erstfeld
Schuler Claudia Mitglied claudia.schuler@uri.ch Seedorf
Sicher Thomas Mitglied thomas.sicher@uri.ch Altdorf
Simmen Georg Mitglied georg.simmen@uri.ch Realp
Simmen Petra Mitglied petra.simmen@uri.ch Altdorf
Sommer Nora Mitglied nora.sommer@uri.ch Altdorf
Stadler Simon Mitglied simon.stadler@uri.ch Altdorf
Steffen Frieda Mitglied frieda.steffen@uri.ch Andermatt
Steinegger Matthias Mitglied matthias.steinegger@uri.ch Flüelen
Walker Bernhard Mitglied bernhard.walker@uri.ch Isenthal
Walker Raphael Mitglied raphael.walker@uri.ch Altdorf
Walker Verena Mitglied verena.walker@uri.ch Wassen
Ziegler Hansheiri Mitglied hansheiri.ziegler@uri.ch Silenen
Ziegler Oswald Mitglied oswald.ziegler@uri.ch Seelisberg
Zurfluh Alois Mitglied alois.zurfluh@uri.ch Attinghausen
Zurfluh Markus Mitglied markus.zurfluh@uri.ch Attinghausen
Zurfluh Theophil Mitglied theophil.zurfluh@uri.ch Sisikon
Arnold Thalmann Kristin Ratssekretärin kristin.arnold@ur.ch
Schuler Nadia Kommissionssekretärin nadia.schuler@ur.ch