Inhaltsbereich

Abteilung Administration

Die Abteilung Administration ist Ausgabestelle für Reisepässe, Fischerei- und Jagdpatente sowie zuständig für Wahlen und Abstimmungen sowie Drucksachenverwaltung.

Kontakt

Abteilung Administration
Rathausplatz 1
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 2017
pass@ur.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 bis 11.30 Uhr / 13.45 bis 17.00 Uhr

Donnerstag
08.00 bis 11.30 Uhr / 13.45 bis 18.00 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Lussmann Willy Leiterwilly.lussmann@ur.ch
Baumann Patricia Kaufm. Mitarbeiterinpatricia.baumann@ur.ch
Gisler Gabriela Kaufm. Mitarbeiteringabriela.gisler@ur.ch
Gisler Petra Kaufm. Mitarbeiterin / Landschreiberinpetra.gisler@ur.ch
Herger Jasmin Kaufm. Mitarbeiterinjasmin.herger@ur.ch
Jauch Claudia Kaufm. Mitarbeiterinc.jauch@ur.ch
Name
Fischerpatent online Extern
Pass/ID online bestellen und Termin reservieren Extern
Name
Bestellung Jagdpatent (und Gästepatent) für die Jagdsaison 2019Download
Infobrief zur Jagd 2019Download
Jugend- und Kindesschutz: TV-Bericht zur Wanderausstellung
Meldung der Standorte und der Bauten für die Passjagd 2019/2020Download
Merkblatt Pass, Identitätskarte und provisorischer PassDownload