Inhaltsbereich

Abteilung Technik und Schifffahrt

Aufgaben Abteilung Technik und Schifffahrt

  • Abnahme von praktischen Führer und Schiffsführerprüfungen
  • Prüfung von Fahrzeugen und Schiffen
  • Bewilligen von Schiffsstandplätzen
  • Bewilligen nautischer Veranstaltung
  • Erstellen von Expertisen

Kontakt

Abteilung Technik und Schifffahrt
Gotthardstrasse 77a
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 28 20
assv@ur.ch

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Waser Stefan Leiter stefan.waser@ur.ch
Arnold Franz-Xaver Verkehrsexperte / Schiffsexperte franz-xaver.arnold@ur.ch
Baumann Martin Verkehrsexperte martin.baumann@ur.ch
Epp Robert Verkehrsexperte robert.epp@ur.ch
Geisseler Patrik Verkehrsexperte / Sicherheitsbeauftragter patrik.geisseler@ur.ch
Jauch Roman Verkehrsexperte roman.jauch@ur.ch
Fahrzeugprüfung