Inhaltsbereich

Amt für Soziales

Das Amt für Soziales schafft die Voraussetzungen für ein umfassendes und fachgerechtes Sozialhilfeangebot für die Bevölkerung im Kanton Uri.

Das Amt für Soziales ist namentlich verantwortlich für
  • Bearbeitung allgemeiner Vollzugsaufgaben im Bereich der Sozialhilfe und Alimentenbevorschussung
  • Aufsicht im Bereich der Sozialhilfe
  • Planung und Koordination der öffentlichen und privaten Angebote der Sozialhilfe
  • Vollzug der Gesetzgebung über die Zuständigkeit für die Unterstützung Bedürftiger
  • Koordination der Betreuung und Unterbringung von Asylsuchenden und Flüchtlingen
  • Verbindungsstelle gemäss Interkantonaler Vereinbarung für soziale Einrichtungen
  • administrative Verbindungsstelle zur Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde
  • administrative Führung der Berufsbeistandschaft
  • Aufsicht über die Beratungsstelle der Opferhilfe sowie der Ehe-, Familien- und Schwangerschaftsberatung
  • Vollzug der Gesetzgebung über Institutionen der Behindertenhilfe
  • Bewilligung und Aufsicht bei Heimen und Dienstleistungen der Familienpflege

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Bissig Samuel Amtsvorsteher samuel.bissig@ur.ch
Berdnik Lea Berufsbeiständin lea.berdnik@ur.ch
Epp Petra Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft petra.epp@ur.ch
Herger Eliane Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft eliane.herger@ur.ch
Imhof Bettina Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft bettina.imhof@ur.ch
Jauch-Arnold Stefan Leiter Berufsbeistandschaft stefan.jauch@ur.ch
Kempf Stefanie Berufsbeiständin stefanie.kempf@ur.ch
Losada Irene kaufm. Sachbearbeiterin irene.losada@ur.ch
Schenk Gabriela Berufsbeiständin gabriela.schenk@ur.ch
Tschuemperlin Astrid kaufm. Sachbearbeiterin astrid.tschuemperlin@ur.ch
Weber Daniel Fachmitarbeiter Sozialarbeit daniel.weber@ur.ch
Zberg Gabriela Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft gabriela.zberg@ur.ch