Inhaltsbereich

Amt für Landwirtschaft

Der Kanton Uri setzt sich für Rahmenbedingungen ein, die eine zukunftsorientierte, leistungsfähige und nachhaltige Landwirtschaft ermöglichen.

Das Amt für Landwirtschaft Uri ist zuständig für die Umsetzung und Weiterentwicklung der Agrarpolitik, begleitet Sie mit Beratungs- und Weiterbildungsangeboten, setzt sich für Strukturverbesserungen in der Landwirtschaft ein und unterstützt Sie in rechtlichen Fragen zum bäuerlichen Boden- und Pachtrecht.

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen für Fragen und Informationen gerne zur Verfügung. Rufen Sie uns an oder senden Sie uns eine E-Mail.

Kontakt

Amt für Landwirtschaft
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 2300
ala.vd@ur.ch

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Gisler Damian Vorsteher Amt für Landwirtschaft damian.gisler@ur.ch
Anderhalden Eugen Projektleiter Tiefbau eugen.anderhalden@ur.ch
Arnold Adrian Schulleiter Abteilung Landwirtschaft (Bauernschule) adrian.arnold@ur.ch
Arnold Ines Rechnungsführerin ines.arnold@ur.ch
Cathry Lucia Kaufm. Mitarbeiterin lucia.cathry@ur.ch
Elmiger Urs Abteilungsleiter Beratungsdienst urs.elmiger@ur.ch
Furrer Daniel Betriebsberater daniel.furrer@ur.ch
Gisler Jost Betriebsberater jost.gisler@ur.ch
Muheim Hans Betriebsberater muheim.schuler@bluewin.ch
Schneider Agnes Bäuerlich-hauswirtschaftliche Beraterin agnes.schneider@pop.agri.ch
Tresch Carmen Fachbereich Bäuerliches Bodenrecht, Pachtrecht carmen.tresch@ur.ch
Ulrich Alois Abteilungsleiter Meliorationen alois.ulrich@ur.ch
Würsch Hubert Projektleiter Hochbau hubert.wuersch@ur.ch
Name Beschreibung
Agriportal Uri
Landwirtschaftliche Struktur- und Betriebsdaten via Internet zu erfassen.
Agriviva (Landdienst)
Kurzfristige Einsätze von Jugendlichen zwischen 14 und 25 Jahren auf Bauernhöfen in allen Regionen der Schweiz.
alpinavera
Die drei Bergkantone Glarus, Graubünden und Uri bündeln in alpinavera ihre Kräfte und Produkte.
Direktzahlungen; alle Beiträge (ohne Investitionskredite)
Elementarschaden-Fonds
Flughindernisse
Digitales Meldeformular für Flughindernisse
Kantonale Landwirtschaftsverordnung (KLWV)
Kantonales Landwirtschaftsreglement (KLWR)
Landwirtschaftliche Nutzflächen (Geo Uri)
Veterinäramt der Urkantone