Inhaltsbereich

Amt für Landwirtschaft

Der Kanton Uri setzt sich für Rahmenbedingungen ein, die eine zukunftsorientierte, leistungsfähige und nachhaltige Landwirtschaft ermöglichen.

Das Amt für Landwirtschaft Uri ist zuständig für die Umsetzung und Weiterentwicklung der Agrarpolitik, begleitet Sie mit Beratungs- und Weiterbildungsangeboten, setzt sich für Strukturverbesserungen in der Landwirtschaft ein und unterstützt Sie in rechtlichen Fragen zum bäuerlichen Boden- und Pachtrecht.

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen für Fragen und Informationen gerne zur Verfügung. Rufen Sie uns an oder senden Sie uns eine E-Mail.

Kontakt

Amt für Landwirtschaft
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 2300
ala.vd@ur.ch

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Gisler Damian Vorsteher Amt für Landwirtschaftdamian.gisler@ur.ch
Anderhalden Eugen Projektleiter Tiefbaueugen.anderhalden@ur.ch
Arnold Adrian Schulleiter Abteilung Landwirtschaft (Bauernschule)adrian.arnold@ur.ch
Arnold Ines Rechnungsführerinines.arnold@ur.ch
Bissig Raphael Sachbearbeiter Direktzahlungenraphael.bissig@ur.ch
Cathry Lucia Kaufm. Mitarbeiterinlucia.cathry@ur.ch
Elmiger Urs Abteilungsleiter Beratungsdiensturs.elmiger@ur.ch
Furrer Daniel Betriebsberaterdaniel.furrer@ur.ch
Gisler Jost Betriebsberaterjost.gisler@ur.ch
Muheim Hans Betriebsberatermuheim.schuler@bluewin.ch
Schneider Agnes Bäuerlich-hauswirtschaftliche Beraterinagnes.schneider@pop.agri.ch
Tresch Carmen Fachbereich Bäuerliches Bodenrecht, Pachtrechtcarmen.tresch@ur.ch
Ulrich Alois Abteilungsleiter Meliorationenalois.ulrich@ur.ch
Würsch Hubert Projektleiter Hochbauhubert.wuersch@ur.ch
Name Beschreibung
Agriportal Uri
Landwirtschaftliche Struktur- und Betriebsdaten via Internet zu erfassen.
Agriviva (Landdienst)
Kurzfristige Einsätze von Jugendlichen zwischen 14 und 25 Jahren auf Bauernhöfen in allen Regionen der Schweiz.
alpinavera
Die drei Bergkantone Glarus, Graubünden und Uri bündeln in alpinavera ihre Kräfte und Produkte.
Direktzahlungen; alle Beiträge (ohne Investitionskredite)
Elementarschaden-Fonds
Flughindernisse
Digitales Meldeformular für Flughindernisse
Kantonale Landwirtschaftsverordnung (KLWV)
Kantonales Landwirtschaftsreglement (KLWR)
Landwirtschaftliche Nutzflächen (Geo Uri)
Veterinäramt der Urkantone