Inhaltsbereich

Abteilung Gewässerschutz

Kontakt

Abteilung Gewässerschutz
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf


Tel. +41 41 875 2421
lorenz.jaun@ur.ch

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Jaun Lorenz Leiter Abteilung Gewässerschutz lorenz.jaun@ur.ch
Baumann Fabienne kaufm. Mitarbeiterin fabienne.baumann@ur.ch
Furrer Simon techn. Sachbearbeiter simon.furrer@ur.ch
Risi Marc akad. Sachbearbeiter marc.risi@ur.ch
Senn Roland akad. Sachbearbeiter roland.senn@ur.ch
Walker Simon akad. Sachbearbeiter simon.walker@ur.ch
Zgraggen Beat techn. Sachbearbeiter beat.zgraggen@ur.ch
Name Beschreibung
Abwasser Uri
Aufsichtskommissions Vierwaldstättersee
Gemeinsam und koordiniert engagieren sich die Kantone Luzern, Uri, Schwyz, Ob- und Nidwalden im Gewässerschutz, um den Vierwaldstättersee und sein Einzugsgebiet als aquatisches Ökosystem zu erhalten und zu verbessern.
Autogewerbeverband der Schweiz
BAFU Fachgebiet Altlasten
Informationen des Bundesamts für Umwelt BAFU zu Altlasten
BAFU Fachgebiet Entwässerung von Verkehrswegen
Gas Wasser Abwasser (GWA)
Gewässernetz
Grundwasserleiter
Grundwasserschutzzonen & Grundwasserareal
Innerschweizer Malerunternehmer-Verband
Isohypsen
Kataster der belasteten Standorte online
Neophyten
Quellen und Sondierungen
Reussdelta
Aktuelle Meldungen und saisonale News rund um das Reussdelta.
Verband Schweiz. Abwasser- und Gewässerschutzfachleute (VSA)
Versickerung
Zentrale Organisation für Abfallbewirtschaftung im Kanton Uri (ZAKU)